Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 197242-2022
Luxembourg-Luxembourg: Services d'enlèvement, de triage, d'acheminement et de distribution du courrier au départ des institutions, organes et organismes de l'Union européenne situés au Luxembourg
2022/S 075-197242
Avis de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Services d'enlèvement, de triage, d'acheminement et de distribution du courrier au départ des institutions, organes et organismes de l'Union européenne situés au Luxembourg
Numéro de référence: COJ-PROC-22/008
II.1.2)Code CPV principal
64100000 Services postaux et services de courrier
II.1.4)Description succincte:
L'objet du présent marché est la prestation de services d'enlèvement, de triage, d'acheminement et de distribution du courrier au départ des institutions, organes et organismes de l’Union, situés au Luxembourg.
Ce marché ne comprend pas la fourniture de machines à affranchir ni des consommables associés à ces machines. Le marché ne couvre que la mise à disposition de certains équipements.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Le volume estimé des prestations du marché pour la durée maximale du contrat est:
— Zone 1 (Luxembourg):
—— envois ordinaires 405 000 pièces,
—— tonnage 35 000 kilogrammes.
— Zone 2 [UE (hors Luxembourg), AELE et autres pays européens]:
—— envois ordinaires 445 000 pièces,
—— tonnage 32 500 kilogrammes.
— Zone 3 (reste du monde):
—— envois ordinaires 20 500 pièces,
—— tonnage 3 500 kilogrammes,
—— envois enregistrés et avec AR,
——— dont envois enregistrés simples 24 000 pièces,
——— dont envois enregistrés avec AR 75 000 pièces.
Toutes et chacune de ces quantités, y inclus les tonnages, seront augmentées d’un facteur de 30 % pour tenir compte d’imprévus.
Pour plus de détails, voir les points 2.4 et 4.4.2 du cahier des charges, ainsi que l’annexe 4.1 – bordereau de soumission des prix.