Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Servicios de apoyo a las actividades del proyecto de la ETF en la Federación de Rusia.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Federación de Rusia.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 150 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
A través de esta licitación, la ETF pretende celebrar un contrato marco de servicios para apoyar localmente la implementación de sus actividades en la Federación de Rusia.
Los requisitos de cada misión específica se definirán en los términos de referencia específicos que se enviarán al adjudicatario del contrato marco junto con una solicitud de oferta.
Debido a la naturaleza de los servicios requeridos y su lugar de entrega, la ETF busca una empresa que garantice una fuerte presencia local en la Federación de Rusia con personal apropiado para conseguir los objetivos de este contrato.
El prestador de servicios seleccionado prestará, por encargo, los 3 tipos de servicios principales que pueden estar asimismo estrechamente vinculados:
Servicio A: organización de reuniones relativas al proyecto tales como talleres, seminarios, conferencias, visitas de estudio en los ámbitos de trabajo de la ETF.
Servicio B: prestación de una serie limitada de servicios relacionados con eventos.
Servicio C: apoyo a las actividades de creación de redes de la ETF en la Federación de Rusia.
Dado el objeto del contrato, la participación en esta convocatoria de licitación está abierta a todas las personas físicas y jurídicas que estén establecidas (con domicilio o sede, respectivamente) en la Unión Europea, en los países socios de la ETF (para acceder a la lista completa, véase el expediente de licitación o visítese http://www.etf.europa.eu), en Liechtenstein y en Noruega.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79951000 Servicio de organización de seminarios
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no