Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Studie über Hindernisse bei der Verwendung von Bauprodukten in Baudienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die EASME leitet die vorliegende Ausschreibung für eine Studie über die Hindernisse bei der Verwendung von Bauprodukten ein, die im Rahmen der der Bauproduktverordnung rechtmäßig am Markt platziert sind.
Das Ziel dieser Studie besteht darin, einige der wichtigsten nationalen rechtlichen Hindernisse für die Erbringung von Bauleistungen, insbesondere auf grenzüberschreitender Ebene, in Verbindung mit der Verwendung von Baumaterial im Rahmen des geltenden EU-Rechts zu ermitteln und einzugrenzen. Die Studie gilt dann als Nachweis für die Entwicklung einer zukünftigen Binnenmarktpolitik für Baudienstleistungen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 600 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Bausektor ist in wirtschaftlicher Hinsicht einer der wichtigsten Sektoren. Er ist daher bei der Bewertung und Entwicklung eines wirklich integrierten Binnenmarkts von größter Bedeutung. Viele Schwierigkeiten bei einer solchen Bewertung und Entwicklung ergeben sich jedoch aus der Vielzahl von Vorschriften, die in der gesamten EU für den Sektor gelten. Der Bausektor ist einer der am stärksten regulierten Sektoren in Europa, vor allem auf nationaler und subnationaler Ebene. Das Ziel dieser Studie besteht darin, einige der wichtigsten nationalen rechtlichen Hindernisse für die Erbringung von Bauleistungen, insbesondere auf grenzüberschreitender Ebene, in Verbindung mit der Verwendung von Baumaterial im Rahmen des geltenden EU-Rechts zu ermitteln und einzugrenzen. Die Studie gilt dann als Nachweis für die Entwicklung einer zukünftigen Binnenmarktpolitik für Baudienstleistungen. Diese Einschränkungen (wenn sich herausstellen sollte, dass sie wirklich für alle Mitgliedstaaten gleich sind) würden Hindernisse großen Ausmaßes für die grenzüberschreitende Erbringung von Baudienstleistungen darstellen und sich damit nachteilig auf die Integration des Binnenmarktes für Baudienstleistungen auswirken.
Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Pakalpojumi - 198226-2019
Beļģija-Brisele: Pētījums par ierobežojumiem saistībā ar celtniecības produktu izmantošanu celtniecības pakalpojumos
2019/S 084-198226
Paziņojums par līgumu
Pakalpojumi
Juridiskais pamats:
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Pētījums par ierobežojumiem saistībā ar celtniecības produktu izmantošanu celtniecības pakalpojumos
Atsauces numurs: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)Galvenās CPV kods
71000000 Arhitektūras, būvniecības, inženiertehniskie un pārbaudes pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
EASME izsludina šo uzaicinājumu uz konkursu saistībā ar pētījumu par ierobežojumiem attiecībā uz tādu celtniecības produktu izmantošanu, kuri likumīgi ir laisti tirgū saskaņā ar celtniecības produktu regulu.
Šī pētījuma mērķis ir saskaņā ar piemērojamiem ES tiesību aktiem noteikt un formulēt attiecīgos valstu tiesiskos ierobežojumus celtniecības pakalpojumu nodrošināšanai, jo īpaši pārrobežu līmenī, saistībā ar celtniecības materiālu izmantošanu. Noteiktie ierobežojumi būs pierādījumi turpmākai iekšējā tirgus politikas izstrādei attiecībā uz celtniecības pakalpojumiem.
II.1.5)Paredzamā kopējā vērtība
Vērtība bez PVN: 600 000.00 EUR
II.1.6)Informācija par daļām
Līgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)
73210000 Pētniecības konsultāciju pakalpojumi
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
Celtniecības nozare ir 1 no svarīgākajām nozarēm no ekonomikas aspekta. Tādēļ patiešām integrēta vienotā tirgus izvērtēšana un attīstība ir sevišķi svarīga. Taču, veicot šādu vērtēšanu un attīstīšanu, rodas dažādi sarežģījumi daudzo minētajai nozarei piemērojamo noteikumu dēļ visā ES; celtniecības nozare ir 1 no visregulētākajām nozarēm Eiropā, jo īpaši valsts un vietējā līmenī. Šī pētījuma mērķis ir saskaņā ar piemērojamiem ES tiesību aktiem noteikt un formulēt attiecīgos valstu tiesiskos ierobežojumus celtniecības pakalpojumu nodrošināšanai, jo īpaši pārrobežu līmenī, saistībā ar celtniecības materiālu izmantošanu. Noteiktie ierobežojumi būs pierādījumi turpmākai iekšējā tirgus politikas izstrādei attiecībā uz celtniecības pakalpojumiem. Šie ierobežojumi, ja tie būtu kopīgi dalībvalstīs, radītu šķēršļus un negatīvi ietekmētu pārrobežu celtniecības pakalpojumu nodrošināšanu, un galu galā arī kavētu celtniecības pakalpojumu iekšējā tirgus integrāciju.
Aankondiging van een opdracht
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Studie over belemmeringen voor het gebruik van bouwproducten bij bouwdiensten
Referentienummer: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie71000000 Dienstverlening op het gebied van architectuur, bouwkunde, civiele techniek en inspectie
II.1.4)Korte beschrijving:
Het Easme lanceert deze oproep tot inschrijving voor een studie over belemmeringen voor het gebruik van bouwproducten die legaal op de markt zijn gebracht in het kader van de bouwproductenverordening.
De doelstelling van deze studie is een aantal van de meest relevante nationale wettelijke belemmeringen voor de verlening van bouwdiensten, met name op grensoverschrijdend niveau, die verband houden met het gebruik van bouwmaterialen, in het kader van de toepasselijke EU-wetgeving te identificeren en in kaart te brengen als een bron van bewijsmateriaal voor de ontwikkeling van het toekomstige interne marktbeleid voor bouwdiensten.
II.1.5)Geraamde totale waardeWaarde zonder btw: 600 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)73210000 Advies inzake onderzoek
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
De bouwsector is een van de belangrijkste economische sectoren. Het is daarom van het grootste belang bij de beoordeling en ontwikkeling van het bestaan van een werkelijk geïntegreerde eengemaakte markt. Veel moeilijkheden bij deze beoordeling en ontwikkeling vloeien echter voort uit het grote aantal regels dat in de hele EU voor de sector geldt; de bouwsector is een van de strengst gereguleerde sectoren in Europa, vooral op nationaal en subnationaal niveau. De doelstelling van deze studie is een aantal van de meest relevante nationale wettelijke belemmeringen voor de verlening van bouwdiensten, met name op grensoverschrijdend niveau, die verband houden met het gebruik van bouwmaterialen, in het kader van de toepasselijke EU-wetgeving te identificeren en in kaart te brengen als een bron van bewijsmateriaal voor de ontwikkeling van het toekomstige interne marktbeleid voor bouwdiensten. Deze beperkingen, indien zij in alle lidstaten gelden, zouden belemmeringen vormen met een groot nadelig effect op de grensoverschrijdende verlening van bouwdiensten en dus op de integratie van de interne markt voor bouwdiensten.
Temei juridic:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Studiu privind obstacolele în utilizarea produselor de construcție în serviciile de construcții
Număr de referinţă: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)Cod CPV principal71000000 Servicii de arhitectură, de construcţii, de inginerie şi de inspecţie
II.1.4)Descriere succintă:
EASME lansează prezenta licitație pentru studierea obstacolelor în utilizarea produselor de construcție plasate legal pe piață în temeiul regulamentului privind produsele din domeniul construcțiilor.
Obiectivul acestui studiu este de a identifica unele dintre cele mai importante obstacole juridice naționale în furnizarea de servicii în domeniul construcțiilor și de a se conforma legislației UE aplicabile, în special la nivel transfrontalier, în ceea ce privește utilizarea materialelor de construcție, ca dovadă în dezvoltarea viitoarei politicii a pieței interne pentru serviciile în domeniul construcțiilor.
II.1.5)Valoarea totală estimatăValoare fără TVA: 600 000.00 EUR
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: nu
II.2)Descriere
II.2.2)Cod(uri) CPV suplimentar(e)73210000 Servicii de consultanţă în cercetare
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Sectorul construcțiilor este unul dintre cele mai importante sectoare din punct de vedere economic. Prin urmare, este esențială existența unei piețe unice cu adevărat integrate procesul de evaluare și dezvoltare. Cu toate acestea, multe dificultăți în această evaluare și dezvoltare rezultă din multitudinea normelor aplicabile sectorului în întreaga UE; sectorul construcțiilor este unul dintre cele mai puternic reglementate sectoare din Europa, mai ales la nivel național și subnațional. Obiectivul acestui studiu este de a identifica unele dintre cele mai importante obstacole juridice naționale în furnizarea de servicii în domeniul construcțiilor și de a se conforma legislației UE aplicabile, în special la nivel transfrontalier, în ceea ce privește utilizarea materialelor de construcție, ca dovadă în dezvoltarea viitoarei politicii a pieței interne pentru serviciile în domeniul construcțiilor. Aceste restricții, dacă ar fi într-adevăr comune în toate statele membre, ar reprezenta obstacole cu mare impact negativ asupra furnizării transfrontaliere de servicii în domeniul construcțiilor și, prin urmare, la integrarea pieței interne a serviciilor din domeniul construcțiilor.
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania
Právny základ:
Smernica 2014/24/EÚ
II.1)Rozsah obstarávania
II.1.1)Názov:
Štúdia o prekážkach pri používaní stavebných výrobkov v stavebných službách
Referenčné číslo: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)Hlavný kód CPV71000000 Architektonické, stavebné, inžinierske a inšpekčné služby
II.1.4)Stručný opis:
Výkonná agentúra pre malé a stredné podniky (EASME) otvára túto výzvu na predkladanie ponúk na štúdiu prekážok pri používaní stavebných výrobkov, ktoré boli legálne uvedené na trh v súlade s nariadením o stavebných výrobkoch.
Cieľom tejto štúdie je identifikovať a vymedziť v rámci platných právnych predpisov EÚ niektoré z najrelevantnejších prekážok vnútroštátneho práva, ktoré bránia poskytovaniu služieb v oblasti stavebníctva, najmä na cezhraničnej úrovni, ktoré súvisia s používaním stavebných materiálov, ako zdroj dôkazov rozvoja budúcej politiky vnútorného trhu v oblasti stavebných služieb.
II.1.5)Celková odhadovaná hodnotaHodnota bez DPH: 600 000.00 EUR
II.1.6)Informácie o častiachTáto zákazka sa delí na časti: nie
II.2)Opis
II.2.2)Dodatočné kódy CPV73210000 Poradenské služby pre výskum
II.2.4)Opis obstarávania:
Sektor stavebníctva je z ekonomického hľadiska jedným z najdôležitejších sektorov. Preto má mimoriadny význam pri posudzovaní a rozvoji existencie skutočne integrovaného jednotného trhu. Mnohé ťažkosti s takýmto hodnotením a vývojom však vyplývajú z rôznorodosti pravidiel platných pre tento sektor v celej EÚ. Odvetvie stavebníctva je jedným z najviac regulovaných sektorov v Európe, predovšetkým na vnútroštátnej a nižšej úrovni. Cieľom tejto štúdie je identifikovať a vymedziť v rámci platných právnych predpisov EÚ niektoré z najrelevantnejších prekážok vnútroštátneho práva, ktoré bránia poskytovaniu služieb v oblasti stavebníctva, najmä na cezhraničnej úrovni, ktoré súvisia s používaním stavebných materiálov, ako zdroj dôkazov rozvoja budúcej politiky vnútorného trhu v oblasti stavebných služieb. Tieto obmedzenia, ak sú v skutočnosti spoločné naprieč členskými štátmi, by predstavovali prekážky s významne nepriaznivým vplyvom na cezhraničné poskytovanie stavebných služieb, a tým na integráciu vnútorného trhu stavebných služieb.
Pravna podlaga:
Direktiva 2014/24/EU
II.1)Obseg naročila
II.1.1)Naslov:
Študija o ovirah pri uporabi gradbenih proizvodov v gradbenih storitvah
Referenčna številka dokumenta: EASME/2019/OP/0010
II.1.2)Glavna koda CPV71000000 Arhitekturne, gradbeniške, inženirske in inšpekcijske storitve
II.1.4)Kratek opis:
EASME objavlja javni razpis za študijo o ovirah pri uporabi gradbenih proizvodov, ki so zakonito dani na trg v okviru uredbe o gradbenih proizvodih.
Cilj te študije je, da v skladu z veljavno zakonodajo EU opredeli nekatere najpomembnejše nacionalne ovire pri zagotavljanju gradbenih storitev, zlasti na čezmejni ravni, povezane z uporabo gradbenih materialov, kot vir dokazov za razvoj prihodnje politike notranjega trga za gradbene storitve.
II.1.5)Ocenjena skupna vrednostVrednost brez DDV: 600 000.00 EUR
II.1.6)Informacije o sklopihNaročilo je razdeljeno na sklope: ne
II.2.2)Dodatna(-e) koda(-e) CPV73210000 Storitve svetovanja na področju raziskav
II.2.4)Opis javnega naročila:
Gradbeni sektor je eden od najpomembnejših sektorjev z gospodarskega vidika. Zato je izredno pomemben pri ocenjevanju in razvoju obstoja resnično integriranega enotnega trga. Vendar pa številne težave pri ocenjevanju in razvoju izhajajo iz številnih pravil, ki veljajo za sektor po vsej EU; gradbeni sektor je eden najbolj reguliranih sektorjev v Evropi, predvsem na nacionalni in podnacionalni ravni. Cilj te študije je, da v skladu z veljavno zakonodajo EU opredeli nekatere najpomembnejše nacionalne ovire pri zagotavljanju gradbenih storitev, zlasti na čezmejni ravni, povezane z uporabo gradbenih materialov, kot vir dokazov za razvoj prihodnje politike notranjega trga za gradbene storitve. Te omejitve, če bi bile dejansko skupne v vseh državah članicah, bi predstavljale ovire z zelo škodljivimi posledicami za čezmejno opravljanje gradbenih storitev in s tem povezovanje notranjega trga gradbenih storitev.