Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Invitación a licitar para la prestación de servicios de edición y corrección en inglés y de traducción al inglés PRO-00611.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Fráncfort del Meno.
Código NUTS DE712 Frankfurt am Main
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con varios operadores
número máximo de participantes en el acuerdo marco previsto: 20
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
A través del presente procedimiento abierto, el Banco Central Europeo (BCE) busca proveedores idóneos para:
i) la prestación de servicios de edición y corrección de documentos redactados en inglés y, de forma opcional, servicios de traducción de otras lenguas de la Unión Europea (a excepción de las lenguas objeto de los lotes 2-5) al inglés (lote 1), y
ii) servicios de traducción del griego (lote 2), del finés (lote 3), del esloveno (lote 4) y del letón (lote 5) al inglés,
y pretende adjudicar varios acuerdos marco (los «contratos») a los proveedores que ofrezcan la mejor relación calidad-precio.
Un máximo de 20 de los licitadores que presenten las ofertas económicas más ventajosas recibirán un contrato para el lote 1; y un máximo de 20 de los licitadores que presenten las ofertas económicas más ventajosas recibirán un contrato para los lotes 2-5 (es decir, 5 contratos por lote). Los proveedores pueden presentar su oferta por 1 o varios lotes. El BCE evaluará y adjudicará los contratos para cada lote por separado.
Nótese que, con respecto a los servicios de traducción opcionales que los proveedores podrán ofrecer en el marco de los lotes 1-5, el BCE cuenta actualmente con un contratista y el (los) proveedor(es) seleccionado(s) en el marco del presente procedimiento de contratación solo recibirán trabajos de traducción opcionales en el caso que el actual contratista no esté disponible. Sin embargo, tras el vencimiento del contrato marco del actual contratista (vencimiento previsto para el 10.2.2018), el (los) proveedor(es) seleccionado(s) tendrán prioridad a la hora de recibir pedidos del BCE relativos a los servicios de traducción opcionales.
Asimismo, nótese que, con respecto a los servicios de traducción principales que los proveedores interesados podrán ofrecer en el marco de los lotes 2-5, el BCE también cuenta actualmente con un contratista y al (a los) proveedor(es) seleccionado(s) en el marco del presente procedimiento de contratación solo se les asignarán trabajos de traducción en el caso que el actual contratista no esté disponible. Sin embargo, en este momento el contratista actual tiene poca disponibilidad para esos servicios.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79530000 Servicios de traducción
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El Departamento de Edición y Traducción al Inglés del BCE edita y corrige documentos no jurídicos del BCE redactados en inglés antes de su publicación para garantizar que dichos textos sean lingüísticamente coherentes y correctos. Este departamento también es responsable de la traducción de textos a partir de otras lenguas oficiales de la Unión Europea al inglés.
Actualmente, el Departamento de Edición y Traducción al Inglés cuenta con un equipo de 22 traductores/editores de inglés a tiempo completo. Para ayudar al Departamento de Edición y Traducción al Inglés a hacer frente al volumen de trabajo adicional y a cubrir las ausencias habituales, el BCE busca ofertas de editores/traductores autónomos con experiencia, agrupaciones temporales y empresas de traducción/edición (en lo sucesivo, «licitadores») para los servicios descritos a continuación.
En la presente invitación a licitar, una referencia a un «editor/traductor externo» incluye a editores/traductores autónomos, editores/traductores empleados en plantilla por agencias, editores/traductores que forman parte de una agrupación temporal y editores/traductores externos que son o pueden ser subcontratados por un licitador a efectos de esta licitación.
Sistema de clasificación:
Se adjudicará a los contratistas un acuerdo marco de servicios por lote y se formará un grupo de 20 contratos como máximo (por lote) a los que se adjudicarán las tareas (pedidos) de acuerdo con el sistema de clasificación determinado como resultado de este procedimiento de licitación. El contratista clasificado en primer lugar es el primero que tiene la posibilidad de aceptar un pedido específico. Si el primer contratista no está disponible o rechaza el pedido, inmediatamente el BCE se pondrá en contacto con el siguiente contratista de la lista, y así sucesivamente hasta que se adjudique el pedido. Por motivos de eficiencia, la adjudicación de un pedido específico a un determinado contratista también implica la adjudicación, según proceda, de pedidos de seguimiento o relacionados.
Trabajo interno:
El servicio interno significa que los editores/traductores externos pueden ser invitados de forma ocasional a trabajar con el equipo interno existente del Departamento de Edición y Traducción al Inglés en las oficinas del BCE en Fráncfort del Meno. Estas invitaciones individuales (en lo sucesivo, «pedidos abiertos») para trabajar internamente no superarán los 5 meses o los 113 días laborales por año de contrato.
El Departamento de Edición y Traducción al Inglés puede precisar de editores/traductores externos para realizar labores de edición internas durante períodos de varias semanas para cubrir ausencias y vacaciones anuales. Normalmente, se intentará planificar estas sustituciones con semanas de antelación, pero en ocasiones puede que se informe al contratista marco (o al editor/traductor designado) de un trabajo interno con menos antelación.
A un editor/traductor externo que trabaje internamente se le podrá asignar una variedad de tareas de traducción y edición en función de sus cualificaciones y competencias. Es importante que el editor externo que trabaja internamente sea flexible y que pueda trabajar de manera independiente, pero también en colaboración con el personal de edición/traducción del BCE.
Servicios a distancia:
Para el trabajo a distancia, el BCE emite un pedido abierto contactando con el contratista marco por teléfono o correo electrónico para adjudicar una nueva tarea y propone una fecha límite. Normalmente se precisa de una respuesta a la oferta en un plazo de horas. El contratista y sus subcontratistas, si procede, deberán utilizar sus propios equipos informáticos, así como otros equipos, para llevar a cabo el trabajo a distancia, y deberá garantizar que dichos equipos cumplen los requisitos de seguridad y las normas tecnológicas del BCE. También se le podrá pedir al contratista que preste servicios a distancia a través de la conexión a la red interna de tecnología de la información del Banco Central Europeo mediante un testigo de seguridad del BCE («Trabajo a distancia mediante el uso de la red del BCE»).
El BCE celebra el contrato marco con un pedido de adquisición específico para el pedido abierto, que se firmará y se devolverá para indicar su aceptación.
Los textos (por ejemplo, informes u otras publicaciones) que se editarán normalmente serán de carácter financiero o económico, pero podrían tratar sobre cualquier tema relacionado con la labor del BCE. El BCE proporciona al contratista marco/editores o traductores designados material de referencia y las instrucciones que deban seguirse. El BCE trata de no cambiar las instrucciones y los plazos, sin embargo, en ocasiones, el editor/traductor externo podrá recibir instrucciones revisadas, o incluso una versión revisada del texto, si las circunstancias o prioridades cambian. Muchos textos son de naturaleza confidencial, por ello los traductores/editores externos deberán tratar con estricta confidencialidad cualquier texto o información que estos contengan y que estén vinculados a la ejecución del contrato. Los traductores/editores externos también deberán aplicar las convenciones de estilo y redacción del BCE a la hora de editar textos, así como respetar siempre las normas de ortografía y gramática del inglés británico. Los traductores/editores externos entregarán el trabajo por correo electrónico, indicando las marcas de revisión en el mismo (si procede). El trabajo será revisado por los traductores/editores en plantilla en la medida en que lo permitan los recursos.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no