II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestations d'assurance pour les besoins de l'établissement portuaire et de ses deux filiales
Numéro de référence: 20_17DAF-PAJ
II.1.2)Code CPV principal66510000 Services d'assurance
II.1.4)Description succincte:
Prestations d'assurance pour les besoins de l'établissement public Port Autonome de Strasbourg et de ses deux filiales Batorama SAS et Rhine Europe Terminals SAS: assurance dommage aux biens; assurance fluviale; assurance responsabilité civile exploitation et générale; assurance bris de machines; assurance responsabilité civile en cas d'atteinte à l'environnement — garanties environnementales; assurance responsabilité civile des mandataires sociaux.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 002 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Assurance dommage aux biens
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66515200 Services d'assurance de biens
II.2.4)Description des prestations:
Assurance incendie, éléments naturels et risques divers: environ 100 bâtiments, installations et ouvrages; assurance tous risques informatiques et autres matériels bureautiques; assurance perte de valeur vénale d'un fonds de commerce.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66514150 Services d'assurance de bateaux
Assurance fluviale — corps et recours aux tiers — risques annexes: dix bateaux à passagers et divers autres engins de service (pousseur, remorqueurs, pontons).
Assurance responsabilité civile exploitation et générale
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66516400 Services d'assurance responsabilité civile générale
66516500 Services d'assurance de responsabilité professionnelle
Assurance responsabilité civile exploitation (dont ferroviaire et manutention portuaire), générale et risques.
Annexes et additionnels; assurance faute inexcusable.
Assurance bris de machines
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66512100 Services d'assurance accidents
66519200 Services d'assurance d'installations techniques
Assurance bris de machines: portiques et chariots de manutention de conteneurs, portique à colis lourds, grues, chariots divers et autres engins.
Assurance responsabilité civile en cas d'atteinte à l'environnement — garanties environnementales
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66510000 Services d'assurance
Garantie «frais de dépollution», responsabilité civile «atteinte à l'environnement» et «responsabilité environnementale» et garanties additionnelles.
Assurance responsabilité civile des mandataires sociaux
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)66516000 Services d'assurance responsabilité civile
66510000 Services d'assurance
Responsabilité civile des mandataires sociaux.