VII.1.2)Texte à rectifier dans l'avis originalNuméro de section: IV.2.2
Endroit où se trouve le texte à rectifier: IV.2.2) Date limite de soumission des offres ou des demandes de participation
Au lieu de:
Date: 07/04/2023
Heure d’Europe centrale: 12h00
Lire:
Date: 27/04/2023
2. Le candidat a travaillé avec succès (certificat de bonne exécution du marché ou lettre de clôture mentionnant la bonne exécution) sur au moins 1 projet dont le budget était au moins équivalent au budget du présent marché, dans des domaines en rapport avec l’objet du présent marché (assistance technique dans les domaines de la gouvernance, paix et sécurité et/ou le développement humain, et/ou le développement durable), au cours des trois dernières années.
3) Capacité technique (à préciser en fonction des rubriques 5 et 6 du formulaire de demande de participation pour les marchés de services et des rubriques 5 et 6 du bordereau de soumission pour les marchés de fournitures). La période de référence qui sera prise en considération correspond aux trois derniers exercices précédant la date limite de soumission.
2. Le candidat a fourni des services dans le cadre d’au moins un marché dont le budget était d’au moins 3 000 000 EUR, en Afrique subsaharienne, qui a été exécuté à n’importe quel moment au cours de la période de référence: trois dernières années
Cela signifie que le marché auquel le candidat se réfère peut avoir commencé à tout moment au cours de la période indiquée, mais ne doit pas nécessairement avoir été achevé durant cette période, ni avoir été exécuté pendant toute la période concernée. Les candidats peuvent se référer, soit à des projets qui ont été achevés pendant la période de référence (même s’ils ont démarré avant cette période), soit à des projets qui ne sont pas encore achevés. Seule la partie qui a été menée à bien pendant la période de référence sera prise en compte. La bonne réalisation de cette partie devra être étayée par des pièces justificatives (déclaration ou attestation émanant de l’entité qui a attribué le marché, preuve de paiement), avec indication du montant correspondant. Si le projet a été mis en œuvre par un consortium, les pièces justificatives devront montrer clairement quelle est la part (en pourcentage) que le candidat a menée à bien. Si des critères de sélection relatifs à la pertinence de l’expérience sont appliqués, les pièces justificatives devront également contenir une description de la nature des services fournis/des fournitures livrées.