Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Robotisation et instrumentation d'un véhicule électrique
Numéro de référence: F 21-13
II.1.2)Code CPV principal38548000 Instruments pour véhicules
II.1.4)Description succincte:
Il s'agit de pouvoir assurer le contrôle latéral et longitudinal du véhicule, la commande de différents composants du véhicule (PRND, clignotants, etc.) et l'accès à des informations issues du véhicule lui-même (vitesse, autonomie restante de la batterie, etc.). L'ensemble des transformations et modifications opérées (mécaniques, électriques, électroniques, informatiques) doivent être accompagnées de documentations suffisamment détaillées pour assurer une prise en main aisée. Le véhicule (Renault Zoé Edition One R135) a déjà été acquis dans le cadre du projet PUV. En complément de la solution de base, deux prestations supplémentaires éventuelles obligatoires devront être proposées et chiffrées par les candidats. Le projet Sophiatech 2.0 est porté par le Laboratoire d'électronique antennes et télécommunications pour le compte d'université Côte d'Azur et l'INRIA fait partie intégrante du projet.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 180 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38548000 Instruments pour véhicules
II.2.4)Description des prestations:
Il s'agit de pouvoir assurer le contrôle latéral et longitudinal du véhicule, la commande de différents composants du véhicule (PRND, clignotants, etc.) et l'accès à des informations issues du véhicule lui-même (vitesse, autonomie restante de la batterie, etc.). L'ensemble des transformations et modifications opérées (mécaniques, électriques, électroniques, informatiques) doivent être accompagnées de documentations suffisamment détaillées pour assurer une prise en main aisée. Le véhicule (Renault Zoé Edition One R135) a déjà été acquis dans le cadre du projet PUV. En complément de la solution de base, deux prestations supplémentaires éventuelles obligatoires devront être proposées et chiffrées par les candidats le projet Sophiatech 2.0 est porté par le Laboratoire d'électronique antennes et télécommunications pour le compte d'université Côte d'Azur et l'INRIA fait partie intégrante du projet.