Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Unterstützung für Folgemaßnahmen betreffend die Halbzeitbewertung der Biodiversitätsstrategie der EU bis 2020 in Bezug auf Ziel 3A — Landwirtschaft.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Der Auftrag dient der Unterstützung der Folgemaßnahmen betreffend die Halbzeitbewertung der Biodiversitätsstrategie der EU bis 2020 durch die Stärkung der faktengesicherten Grundlage hinsichtlich der Verknüpfungen zwischen Landwirtschaft und Biodiversität. Zu diesem Zweck werden im Rahmen des Auftrags verfügbare Daten zum Zustand und den Tendenzen der wichtigsten Lebensräume und Arten einerseits und zu landwirtschaftlichen Praktiken andererseits zusammengestellt und es wird eine evidenzbasierte Methode zur Analyse der möglichen kausalen Zusammenhänge zwischen dem Zustand der Biodiversität und bestimmten landwirtschaftlichen Bewirtschaftungspraktiken in der EU erarbeitet und angewandt.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Einzelauftrag (12 Monate). Die Preisspanne liegt zwischen 170 000 EUR und 200 000 EUR, ohne MwSt. (einschließlich Dienstleistungsentgelten, Reisekosten und aller sonstigen Kosten).
Eingegangene Angebote, die über der Obergrenze liegen, werden automatisch vom Bewertungsverfahren ausgeschlossen. Die Untergrenze ist ein Richtwert.
Geschätzter Wert ohne MwSt:
Spanne von 170 000 bis 200 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein