Lieferungen - 201668-2014
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-München: Straßenbahnpersonenwagen
2014/S 114-201668
Auftragsbekanntmachung – Versorgungssektoren
Lieferauftrag
Richtlinie 2004/17/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
München Straßenbahn.
Beschaffung von 9 Stück Niederflur-Doppeltraktionsstraßenbahnzügen und 4 Stück Niederflur- Straßenbahnzügen ohne Doppeltraktion.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Kauf
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: München.
NUTS-Code DE212 München
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Beschaffung von 9 Stück Niederflur-Doppeltraktionsstraßenbahnzügen und 4 Stück Niederflur-Straßenbahnzügen ohne Doppeltraktion.
Folgende Fahrzeugvarianten sind geplant:
— Länge (L): 17-19 m,
Sitzplätz (SP): 32; Stehplätze (StP): 70; Leergewicht (LG): 24 t; Angetriebene Achsen (AA): 75 %.
— Länge (L): 26-28 m,
SP: 50; StP 108; LG: 34 t; AA: 65 %.
— Länge (L): 36-38 m,
SP: 68; StP: 145; LG: 42 t; AA: 75 %.
— Länge (L): 46-48 m,
SP: 86; StP: 183 ;LG: 52 t; AA: 80 %.
Alle Varianten müssen folgende wesentliche Anforderungen erfüllen:
— Fahrzeuge mit Drehgestellen; keine Multigelenkfahrzeuge;
— Breite 2,3 m;
— 100 % Niederflur;
— Fußbodenhöhe ≤ 360 mm;
— Einstiegshöhe ≤ 300 mm;
— Ein-Richtungs-Fahrzeug;
— Hublift im ersten Wagenteil, idealerweise an der ersten Tür;
— 2 Plätze für Rollstuhlfahrer;
— Idealerweise soll zusätzlich eine Klapprampe angeboten werden;
— Stromabnehmer 4,3 m bis 14 m hinter der Fahrzeugstirnseite;
— Automatische Kupplung für Fahrzeuge in Doppeltraktion, maximale Länge: 48 m;
— Zul. max. Achslast 9 t;
— Türen pro Wagenteil: Mindestens eine, idealerweise zwei 2-flügelige Türen;
— Nutzung: 35 Jahre;
— 100 tkm/a;
— Höchstgeschwindigkeit 70 km/h;
— Im Rahmen der Ausschreibung ist die Einhaltung des Lichtraumes für 10 vorgegebene Streckenabschnitte des Münchener Netzes vom AN nachzuweisen;
— Energiespeicher und Luftfederung müssen optional angeboten werden;
— Fahrleitungsnennspannung 750 V;
— Kleinster Gleisbogenradius 15 m;
— Max. Streckenneigung 6 %;
— Spurweite 1 435 mm;
— Kuppe 150 m; Wanne; 500 m;
— Fahrdrahthöhe max. 5 700 mm über SO; min. 3 800 mm über SO.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
9 Stück Niederflur-Doppeltraktionsstraßenbahnzüge.
4 Stück Niederflur-Straßenbahnzüge ohne Doppeltraktion.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: ja
Beschreibung der Optionen: Bis zu ca. 107 Stück in verschiedenen Fahrzeugvarianten.
II.2.2) Angaben zu Optionen:
Voraussichtlicher Zeitplan für den Rückgriff auf diese Optionen: ca. 2017-2028.