II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
SERVICES D’ARCHITECTURE PLAN DE RENOVATION DU LOGEMENT PUBLIC 2021-2024
Referenznummer der Bekanntmachung: RENO 2021-2024
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung: II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ligne projet N°1 : 94 log. Ind. Cité des Bonniers II à BAUDOUR
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Il s’agit de logements cadastrés types individuels sur deux niveaux, 3 façades avec garage
(ordre semi ouvert) construits en 1978 sis à la cité des Bonniers II à 7331 Baudour.
Il n’y a pas eu de projets subsidiés ; actuellement des travaux sur fond propre pour le
remplacement des menuiseries extérieures (dossier 123710).
Globalement, l’installation électrique et de gaz sont conformes. Néanmoins, il se pourrait
que, ponctuellement, ce ne soit pas le cas. Pour ces situations, on a prévu un budget dans
le plan de rénovation.
Le système de ventilation actuel est conforme et de type C (amenée d’air naturel et
extraction mécanique).
Une partie des maisons visées dans cette ligne projet a une production d’ECS sur la
chaudière, l’autre a un boiler électrique indépendant du système de chauffage. Il est
également prévu boilers électriques en remettant la production d’ECS sur la chaudière gaz
existante. Une extraction centralisée sera installée.
Il n’y a actuellement pas d’isolation au sol. Les maisons étant construites sur terre-plein, il
ne sera pas possible d’isoler cette paroi.
Le label actuel est établi en F / E Le label projeté sera en B après travaux (VOIR PJ). Le
certificat projeté ne tient pas compte de la rénovation de l’ensemble de l’enveloppe (or
l’ensemble des murs va être isolé), il sera donc meilleur que celui annoncé.
Ligne projet N°4 : 29 log. Ind. Rue de la Quiétude à BAUDOUR
Los-Nr.: 2
Il s’agit de petits logements (éligibles) cadastrés (Voir E.A. Abyla 0259E001) type
individuel de plain-pied ayant une couverture en toiture plate et construits en 1981 sis à la
Rue de la Quiétude à 7331 Baudour.
Actuellement les logements sont pourvus d’un système de ventilation de type C, d’un
chauffage central au gaz avec une production directe d’ECS.
Au fur et à mesure des remises en état locatif de notre régie, les installations gaz et
électricité seront réalisées via un marché spécifique.
Les maisons étant construites sur terre-plein, il n’est pas possible d’isoler le sol.
Il n’y a pas eu de projets subsidiés.
Un permis sera introduit auprès de la DGO4 pour la réfection de l’enveloppe.
Le label actuel est établi en G. Le label projeté sera en B après travaux
Ligne projet N°5 : 14 log. Ind. Rue Deuxième à SAINT-GHISLAIN
Los-Nr.: 3
Il s’agit de logements (éligibles) cadastrés (Abyla 2214A009) type individuel sur deux
niveaux avec un sous-sol complet donnant accès au jardin, regroupés en blocs de 2 ou de
4 habitations (voir implantation) construits en 1952 sis à la Rue Deuxième à 7330 St Ghislain.
Afin de rester dans l’enveloppe globale du plan de rénovation et de terminer la rénovation
de la 2
ème rue, on réaliserait les travaux d’enveloppe dans le cadre du plan. On isolerait
l’ensemble des parois (sol avec un isolant en cave en sous-face, mur avec enduit sur
isolant et toiture). L’ensemble de la toiture serait refait, une lucarne serait prévue pour
avoir une échappée suffisante pour l’accès à la chambre des combles. Afin que le système
de ventilation soit complet, on installerait un système de type C+.
Un permis de bâtir sera introduit (isolation et enduits sur murs existants) par un
prestataire extérieur. Un chauffage central comprenant une chaudière à condensation gaz
avec une production d’ECS directe. La conformité électrique sera également réalisée.
Le label actuel est établi en G/ F Le label projeté sera en B après travaux (voir P.J.).
Le label projeté ne tient compte que de l’isolation des pignons mais on réaliserait l’isolation
de l’ensemble des murs (le label sera donc meilleur que celui annoncé).
Ligne projet N°6 : 8 log. Ind. Rue des Pâtures Rivages à Tertre
Los-Nr.: 4
Il s’agit de logements (éligibles) cadastrés (Abyla 2205CA06) type individuel
composés d'un bloc de 8 habitations mitoyennes réparties sur deux niveaux (un
logement par niveau) possédant chacune leur garage et leur entrée privative. Ces
logements sis à Rue des Pâtures Rivages à 7333 Tertre datent de 1980 et
possèdent deux chambres.
Il y a eu un projet subsidié pour 18 des 26 logements de la rue.
Actuellement ces logements disposent d’un système de ventilation de type C et
d’un chauffage central au gaz avec production directe d’ECS. Les chaudières de
notre parc sont récentes, elles sont remplacées au fur et à mesure de telle sorte
que l’ensemble de notre parc est toujours à jour. Les installations électriques de
ces logements sont à revoir, les installations de gaz sont aux normes, la toiture
est vétuste.
Les logements sont bâtis sur vide-ventilés mais la complexité d’accessibilité ne
permettra pas d’isoler le plafond de ces vides.
On prévoit l’isolation des murs (avec enduit sur isolant), le remplacement des
menuiseries (tout en restant conforme au système de ventilation en place), le
remplacement et l’isolation de la toiture et la mise en conformité de l’installation
électrique. En ce qui concerne la toiture, celle-ci contient de l’amiante, les prix
dans le budget comprennent le traitement de ces déchets
Le label des logements laissés en l’état est établi en G. Le label projeté sera en B
après travaux (voir P.J.)
Ligne projet N°7 : 20 log. Ind. Rue de Sglatignies, Stambruges
Los-Nr.: 5
Il s’agit de logements (éligibles) cadastrés (Abyla 2197A010) de type individuel et
mitoyens (ordre semi ouvert) construits en 1978 sis Rue de Sglatignies,
Stambruges et M. Dumont à Neufmaison.
Il n’y a pas eu de projets subsidiés, uniquement des travaux sur fonds propres
pour l’installation de nouvelles chaudières et menuiseries extérieures PVC.
Les logements disposent actuellement de chaudières au fioul (remplacées en
2013) ainsi que de châssis en pvc (datant de moins de 20 ans). Le système de
ventilation est complet et de type C. Les logements sont sur terre-plein, nous
n’avons pas la possibilité d’isoler le sol.
Les travaux prévus sont l’isolation entière des façades, la réfection et l’isolation
des toitures en ardoise. Les mises en conformité électriques seront également
réalisées dans le cadre du plan de rénovation, ainsi que l’installation d’une
extraction centralisée. En ce qui concerne les toitures, ces dernières contiennent
de l’amiante. Les prix estimés comprennent le traitement de l’amiante.
Le label établi en 2020 est en D (nouveaux châssis et chaudières). Le label
projeté est C (VOIR PJ) car il ne tient pas compte de la pose d’un enduit sur
isolant sur toutes les façades, avec ces travaux nous visons un label B.
Ligne projet N°8 : 16 log. Ind. Cité Wauters à TERTRE
Los-Nr.: 6
Il s’agit de petits logements (éligibles) cadastrés (Voir E.A. Abyla 2207A200)
type individuel de plein pied ayant une toiture à 2 versants en ardoises
artificielles, construits en 1980 Sis à la Cité Wauters à Tertre.
Actuellement les logements ne sont pas isolés, ils sont équipés d’un chauffage
électrique, d’un boiler électrique, d’un système de ventilation de type C.
L’installation électrique est censée être conforme. Lorsqu’elle ne l’est pas, elle
est remise en état par notre régie lors des rénovations.
La cité Wauters n’est pas desservie avec le gaz de ville. Vu le peu de terrain
disponible et vu qu’il n’y a bien souvent pas d’accès direct au jardin, il nous est
impossible de mettre un tank au gaz. Vu la faible taille des logements, un
chauffage local est suffisant, c’est pourquoi nous nous dirigeons vers le poêle à
pellet.
Concernant l’eau chaude sanitaire, la seule possibilité qui s’offre à nous est le
boiler électrique que nous compensons par des panneaux photovoltaïques.
Nous n’avons pas la place disponible pour mettre une production d’ECS par
panneaux solaires ou via un boiler thermodynamique.
Nous prévoyons d’isoler l’ensemble des façades, de refaire les toitures (et de
les isoler) et de remplacer les menuiseries (en respectant le système de
ventilation). Les habitations étant construites sur terre-plein, il ne sera pas
possible d’isoler le sol.
Le label actuel est établi en G. Le label projeté sera en B après travaux (voir
P.J.)
Ligne projet N°9 : 4 log. Ind. Rue des Sapins à BAUDOUR
Los-Nr.: 7
Il s’agit de logements (éligibles) cadastrés (0258A005) type individuel et mitoyen (ordre
semi ouvert) construits en 1979 sis à la Rue des sapins à Baudour.
Actuellement les logements sont équipés d’un chauffage central au gaz avec production
directe d’ECS. Ils ont un système de ventilation de type C. Les toitures et les menuiseries
extérieures sont vétustes. Les murs ne sont pas isolés. L’électricité est conforme, si nous
constations un problème, nous activerions ponctuellement notre marché stock pour la
remise en conformité.
Nous prévoyons d’isoler l’ensemble de l’enveloppe. Un enduit sur isolant sera réalisé, un
isolant sera placé en cave en sous-face, les menuiseries extérieures seront remplacées en
tenant compte de la ventilation et le plafond de l’étage sera isolé et la couverture en tuile
sera remplacée. Un système d’extraction centralisée sera également installé (système
C+).
Le label actuel est établi en G/ F Le label projeté sera en B après travaux (voir P.J.)
Ligne projet N°10 : 33 log. Ind. Cité des Chaufours à HAUTRAGE
Los-Nr.: 8
Il s’agit de logements (éligibles) cadastrés (2201A001) type individuel et mitoyen (ordre
semi ouvert) construits en 1979 sis à la Cité des Chaufours à Hautrage.
Actuellement les logements sont équipés d’un système de ventilation non conforme
(extractions mécaniques présentes, pas d’amenées d’air), ils sont équipés d’une chaudière
au gaz à condensation avec une production d’ECS directe. Les installations électriques sont
aux normes. Ponctuellement, si cela était nécessaire, on activerait un marché stock pour
la mise en conformité électrique ou gaz et nos équipes (régie ouvrière) installerait l’un ou
l’autre extracteur manquant.
Les travaux prévus sont la rénovation complète de l’enveloppe à l’exception du sol
(maisons sur terre-plein, pas de possibilité technique d’isoler le sol). Un enduit sur isolant
et un bardage isolé est prévu pour les élévations. Les toitures seront remplacées et
isolées. De nouvelles menuiseries extérieures tenant compte des amenées d’air (afin de
rendre les logements conformes d’un point de vue ventilation) seront installées.
Le label actuel est établi en G/ F Le label projeté sera en B après travaux (voir P.J. LTF).
Ligne projet N°11 : 18 log. collectifs. Rue O. Gilmant à TERTRE
Los-Nr.: 9
Il s’agit de logements (éligibles) cadastrés (Voir Abyla 2203C02) de type collectif de deux
blocs construits en 1965 sis à la Rue O. Gilmant à Tertre.
Actuellement les logements sont équipés de chaudières collectives (1/immeuble) gaz. Le
système de ventilation est un système de type A. L’électricité et l’installation de gaz est
conforme.
Les travaux prévus sont l’isolation de l’enveloppe à l’exception du sol en réalisant un
enduit sur isolant. De nouvelles menuiseries conforme à un système de ventilation de type
C seront installées. L’isolation et l’étanchéité des toitures plates seront entièrement
revues. Les extracteurs dans les pièces humides pourront être indépendamment installés
par notre régie ouvrière ou par un marché totalement indépendant réalisé en parallèle.
Le label actuel est établi en F/ G Le label projeté sera en B après travaux (voir P.J.)
Ligne projet N°12 : 36 log. collectifs. Rue d’Herchies et du Bon
Los-Nr.: 10
Il s’agit de logements (éligibles) cadastrés (Voir Abyla 0258C035 de type collectif de six
blocs de six logements construits en 1965 sis à la Rue d’Herchies et du Bon Logis.
Actuellement les logements ont une installation électrique et une installation de gaz
conforme. Les logements ont un système de ventilation de type C. Les logements ont un
chauffage central avec une chaudière gaz à condensation collective. L’ECS est produite par
un boiler électrique. On prévoit une production d’ECS via un ballon échangeur connecté à
la chaudière.
Les travaux prévus sont l’isolation des façades via un enduit sur isolant, le remplacement
des menuiseries extérieures en tenant compte du système de ventilation (système C) et
l’isolation des plafonds de l’étage.
Ligne projet N°13 : 6 log. Ind. Pâtures Rivages TERTRE
Los-Nr.: 11
Il s’agit de logements (éligibles) cadastrés (2205I) type individuel et mitoyen (ordre semi
ouvert) construits en 1955 sis à la Rue des Pâtures Rivages à Tertre
Actuellement l’installation électrique et l’installation de gaz sont conformes. Si
ponctuellement ce n’était pas le cas, on activerait notre marché stock. Les bâtiments ont
un système de ventilation de type C. Ils sont pourvus d’un chauffage central au gaz
comprenant une chaudière à condensation avec production d’ECS directe.
Les travaux prévus sont l’isolation de l’enveloppe (sol, murs et toit) et la réfection de la
toiture.
Le label actuel est établi en F. Le label projeté sera en B après travaux (voir P.J.)