Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Archäologischer Depot- und Transportservice
II.1.2)Code CPV principal79990000 Services divers aux entreprises
II.1.4)Description succincte:
Gegenstand der Ausschreibung ist ein archäologischer Depot- und Transportservice von archäologischen Gegenständen für das Bundesdenkmalamt. Das Bundesdenkmalamt verwahrt einen der größten Bestände archäologischer Funde aus Österreich und Dokumentationen von archäologischen Ausgrabungen sowie zu archäologischen Fundstellen in Österreich. Die im Rahmen
archäologischer Ausgrabungen geborgenen Funde wurden und werden zum allergrößten Teil in Depots des Auftraggebers verwahrt; insbesondere in Bregenz, Innsbruck, Wien und Niederösterreich. An diesen Funden hat die Republik Österreich nach § 399 f. ABGB (zumindest Mit-)Eigentum erworben (vgl. auch DMSG § 10). Ziel des Projektes ist diese Funde unter fachgerechter Verpackung, schonend zu transportieren sowie zu archivieren, wobei dem Auftraggeber ein Zugriff auch kurzfristig entweder vor Ort (Manipulationsbereich) bzw. durch Anlieferung ermöglicht sein muss.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 183 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)60000000 Services de transport (à l'exclusion du transport des déchets)
II.2.4)Description des prestations:
Gegenstand der Ausschreibung ist ein archäologischer Depot- und Transportservice von archäologischen Gegenständen für das Bundesdenkmalamt. Das Bundesdenkmalamt verwahrt einen der größten Bestände archäologischer Funde aus Österreich und Dokumentationen von archäologischen Ausgrabungen sowie zu archäologischen Fundstellen in Österreich. Die im Rahmen archäologischer Ausgrabungen geborgenen Funde wurden und werden zum allergrößten Teil in Depots des Auftraggebers verwahrt; insbesondere in Bregenz, Innsbruck, Wien und Niederösterreich. An diesen Funden hat die Republik Österreich nach § 399 f. ABGB (zumindest Mit-)Eigentum erworben (vgl. auch DMSG § 10). Ziel des Projektes ist diese Funde unter fachgerechter Verpackung, schonend zu transportieren sowie zu archivieren, wobei dem Auftraggeber ein Zugriff auch kurzfristig entweder vor Ort (Manipulationsbereich) bzw. durch Anlieferung ermöglicht sein muss.