Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PROJECT FINACING PER L’AFFIDAMENTO DELLA PROGETTAZIONE E REALIZZAZIONE DI UN INTERVENTO DI EFFICIENTAMENTO E GESTIONE DEGLI IMPIANTI DI PUBBLICA ILLUMINAZIONE
II.1.2)Codice CPV principale50232100 Servizi di manutenzione di impianti di illuminazione stradale
II.1.4)Breve descrizione:
Affidamento in concessione della progettazione definitiva ed esecutiva per lavori di efficientamento, messa in sicurezza, contenimento dell’inquinamento luminoso, adeguamento normativo, riqualificazione, manutenzione e gestione dell’impianto di pubblica illuminazione, ivi compreso l’acquisto di energia elettrica, ed inserimento di servizi di smart-city (videosorveglianza).In particolare, il contratto di concessione avrà ad oggetto:
- le attività di progettazione definitiva ed esecutiva dell’opera;
- le attività di realizzazione delle opere;
- la gestione e la manutenzione delle opere per il periodo di concessione.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 18 182 106.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari50232110 Messa in opera di impianti di illuminazione pubblica
65310000 Erogazione di energia elettrica
71323100 Servizi di progettazione di sistemi elettrici
71323200 Servizi di progettazione tecnica di impianti
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
- la gestione e la manutenzione delle opere per il periodo di concessione
Il progetto di fattibilità tecnico economica viene quindi posto a base di gara e sarà aggiudicato, secondo il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell’articolo 183, comma 4, del decreto legislative n.50/2016, con diritto di prelazione in favore del Promotore, che è, in ogni caso, tenuto alla partecipazione alla gara.