Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Servizio di guardiania e gestione della movimentazione dei rifiuti nei centri di raccolta rifiuti nel territorio del Comune di Padova. Appalto riservato ai sensi dell’art. 112 del D. Lgs. n. 50/2016.
Reference number: Procedimento SRM n. 2212000110 – CIG 9096544195
II.1.2)Main CPV code90500000 Refuse and waste related services
II.1.4)Short description:
Servizio di guardiania e gestione della movimentazione dei rifiuti nei centri di raccolta rifiuti nel territorio del Comune di Padova, per il periodo di anni 48 mesi, con la possibilità di rinnovo alle stesse condizioni contrattuali, per ulteriori 12 mesi ad insindacabile giudizio della Committente.
Ai sensi dell’art. 112 del D.Lgs. n. 50/2016, il diritto di partecipazione alla presente procedura è riservato ad operatori economici e a cooperative sociali e loro consorzi il cui scopo principale sia l’integrazione sociale e professionale delle persone con disabilità o svantaggiate, quando almeno il 30% dei lavoratori dei suddetti operatori economici sia composto da lavoratori con disabilità o da lavoratori svantaggiati, secondo quanto precisato dall’art 112, comma 2, D.Lgs. 50/2016.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 1 368 841.62 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Servizio di guardiania e movimentazione rifiuti dei centri di raccolta rifiuti nel territorio del Comune di Padova.