Lieferungen - 203943-2020
Italien-Catanzaro: Laborreagenzien
2020/S 086-203943
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Procedura aperta, per l’affidamento della fornitura in service di sistemi completi di diagnostica di laboratorio di microbiologa e virologia. Numero gara: 7732416
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
33696500 Laborreagenzien
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Procedura aperta ai sensi degli artt. 58 e 60 del D.Lgs. n. 50/2016, suddivisa in n. 56 lotti singoli e separati, avente ad oggetto l’affidamento della fornitura in service per 60 mesi di sistemi completi di diagnostica di laboratorio di microbiologa e virologia da aggiudicare con il criterio dell’offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo.
Numero gara: 7732416
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 22 170 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Diagnosi rapida di infezioni fungine invasive – CIG: 8264431834
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
SISTEMA ANALITICO INTEGRATO PER L’ESECUZIONE, CON TECNOLOGIA MOLECOLARE, IN URGENZA, DI ESAMI MICROBIOLOGICI - CIG 8264438DF9
Los-Nr.: 2
SISTEMA AUTOMATICO PER LA RICERCA ACIDI NUCLEICI (DNA/RNA) DI BATTERI, VIRUS, FUNGHI - CIG 8264440F9F
Los-Nr.: 3
MICOBATTERI: SISTEMA PER IDENTIFICAZIONE, TIPIZZAZIONE E VALUTAZIONE DELLE RESISTENZE AI FARMACI - CIG 82644442F0
Los-Nr.: 4
SISTEMA RAPIDO IN BIOLOGIA MOLECOLARE PCR REAL TIME PER DIAGNOSTICA IN URGENZA DI INFEZIONI A TRASMISSIONE SESSUALE E INFEZIONI OSPEDALIERE - CIG 826444970F
Los-Nr.: 5
SISTEMA PER LA RICERCA IN NGS DI RESISTENZE E GENOTIPIZZAZIONE - CIG 82644518B5
Los-Nr.: 6
SISTEMA AUTOMATICO PER INDAGINI MICROBIOLOGICHE DIRETTE DA CAMPIONI DI URINA, FECI, TAMPONI NASALI, ETC. - CIG 82645813FE
Los-Nr.: 7
SISTEMA IN PANNELLO E/O MICROARRAY PER LA DETERMINAZIONE DI PATOGENI RESPONSABILI DI SEPSI, INFEZIONI RESPIRATORIE E MENINGITI - CIG 82645835A4
Los-Nr.: 8
SISTEMA PER DIAGNOSTICA RAPIDA DI PATOLOGIE SINDROMICHE E INFLUENZA A H3N2 - CIG 82645889C3
Los-Nr.: 9
MONITORAGGIO LEGIONELLA - CIG 8264590B69
Los-Nr.: 10
SISTEMA AUTOMATICO DI IMMUNOMETRIA PER PCT, etc. - CIG 8264594EB5
Los-Nr.: 11
SISTEMA ANALITICO PER L’ESECUZIONE DI TEST DI SENSIBILITÀ IN MIC PER BATTERI ESIGENTI E MICETI - CIG 82645992D9
Los-Nr.: 12
SISTEMA PER TEST RAPIDI IMMUNOCROMATOGRAFICI - CIG 82646046F8
Los-Nr.: 13
Los-Nr.: 14
SISTEMA INTEGRATO PER ESTRAZIONE, AMPLIFICAZIONE IN REAL TIME DI ACIDI NUCLEICI ED INTERPRETAZIONE DEI RISULTATI PER LA DIAGNOSTICA TEMPESTIVA DELLE INFEZIONI NOSOCOMIALI, VIRALI E BATTERICHE - CIG
826460689E
SISTEMA PER RICERCA DIRETTA DNA DI PLASMODI, BORDETELLA E MYCOPLASMA PNEUMONIAE - CIG 8264611CBD
Los-Nr.: 15
SIEROLOGIA INFETTIVOLOGICA IN IMMUNOFLUORESCENZA, IMMUNOENZIMATICA ED IMMUNOBLOT - CIG 826461500E
Los-Nr.: 16
AUTOIMMUNITA' IN IMMUNOFLUORESCENZA, IMMUNOENZIMATICA ED IMMUNOBLOT - CIG 82646160E1
Los-Nr.: 17
DETERMINAZIONI CELLULE SU LIQUOR - CIG 8264629B98
Los-Nr.: 18
CITOFLUORIMETRIA A 6/8 FLUORESCENZE - CIG 8264630C6B
Los-Nr.: 19
SISTEMA DI GESTIONE DEL CONTROLLO INTERNO DI QUALITA' - CIG 8264631D3E
Los-Nr.: 20
TEST RAPIDI IN URGENZA CON AMPLIFICAZIONE ISOTERMA - CIG 8264633EE4
Los-Nr.: 21
Los-Nr.: 22
SISTEMA PER LA RICERCA CONTEMPORANEA DEL GENOMA DEI PRINCIPALI PATOGENI CAUSA DI MENINGITI, DIARREA, INFEZIONI DEL TRATTO UROGENITALI E DELLE VIE RESPIRATORIE CON TECNICA PCR IN REAL TIME PCR - CIG 8264634FB7
SIERODIAGNOSI PER SALMONELLA, BRUCELLA, RICKETTSIA - CIG 8264636162
Los-Nr.: 23
SISTEMA DIAGNOSTICO COMPLETO PER L’ESECUZIONE IN AUTOMAZIONE DI INDAGINI VIROLOGICHE E INFETTIVOLOGICHE MEDIANTE TECNOLOGIA REAL TIME PCR DA CAMPIONE PRIMARIO - CIG 82646393DB
Los-Nr.: 24
SISTEMA AUTOMATIZZATO CLIA E MONOTEST EIA PER ESAMI DI INFETTIVOLOGIA - CIG 8264642654
Los-Nr.: 25
SISTEMA AUTOMATICO DI DIAGNOSTICA MOLECOLARE PER L’IDENTIFICAZIONE DA SANGUE INTERO DEI PRICIPALI MICROORGANISMI RESPONSABILI DI SEPSI - CIG 8264649C19
Los-Nr.: 26
SISTEMA PER L’INDIVIDUAZIONE DEGLI ALLELI DI PREDISPOSIZIONE ALLA MALATTIA CELIACA MEDIANTE IBRIDAZIONE INVERSA SU STRISCIA - CIG 826465403D
Los-Nr.: 27
SISTEMA PCR QUANTITATIVA E MICROARRAY PER LA DIAGNOSI RAPIDA IN MONODETERMINAZIONE ANTIBIOTICO-RESISTENZA, PATOGENI ENTERICI E PARASSITI - CIG 82646561E3
Los-Nr.: 28
SISTEMA RAPIDO PER LA RICERCA DEL DNA/RNA DI PATOGENI AMBIENTALI - CIG 82646626D5
Los-Nr.: 29
Los-Nr.: 30
SISTEMA DI DIAGNOSI RAPIDA IN CARTUCCIA IN MONODETERMINAZIONE PER LA DETERMINAZIONE DEI PRINCIPALI BATTERI RESPONSABILI DI GASTROENTERITI, PARASSITI INTESTINALI E GENI DI RESISTENZA AGLI ANTIBIOTICI - CIG 8264670D6D
SISTEMA AUTOMATICO DI LETTURA ED INTERPRETAZIONE DEGLI ALONI D’INIBIZIONE SU TERRENO AGARIZZATO PER ANTIBIOGRAMMA (METODO K.B.) E MIC SU STRISCETTA A GRADIENTE - CIG 82646740BE
Los-Nr.: 31
SISTEMA PER IL DOSAGGIO DI MEDIATORI SOLUBILI DELLA SEPSI - CIG 8264675191
Los-Nr.: 32
SISTEMA PER CONFERMA E DIFFERENZIAZIONE HIV-1, HIV-2 e HCV - CIG 8264681683
Los-Nr.: 33
SISTEMA PER IDENTIFICAZIONI INTEGRATO MEDIANTE SPETTROMETRIA DI MASSA ED IDENTIFICAZIONI BIOCHIMICHE ED ANTIBIOGRAMMI IN BATTERIOLOGIA - CIG 8264687B75
Los-Nr.: 34
SISTEMA PER COLTURA SANGUE - CIG 8264691EC1
Los-Nr.: 35
COLTURA, ANTIBIOGRAMMA E BIOLOGIA MOLECOLARE PER MICOBATTERI - CIG 82646962E5
Los-Nr.: 36
DIAGNOSTICA MOLECOLARE VIRUS EPATITICI, HIV ED HPV - CIG 8264706B23
Los-Nr.: 37
IDENTIFICAZIONE MOLECOLARE DI AGENTI VIRALI, NON VIRALI, ETC. - CIG 82647141C0
Los-Nr.: 38
SISTEMA PER MONITORAGGIO INFETTIVOLOGICO IN GRAVIDANZA MEDIANTE TECNICA IMMUNOMETRICA IN CHEMILUMINESCENZA - CIG 826472392B
Los-Nr.: 39
SISTEMA INTEGRATO PER PROFILI SIEROLOGICI ED AUTOIMMUNITA’ - CIG 8264741806
Los-Nr.: 40
ANALIZZATORE AUTOMATICO PER PROTEINE SPECIFICHE CON METODO NEFELOMETRICO SU SIERO, URINE, LIQUOR O ALTRI LIQUIDI BIOLOGICI - CIG 8264746C25
Los-Nr.: 41
SISTEMA MONITORAGGIO TEMPERATURA FRIGORIFERI, CONGELATORI ED INCUBATORI - CIG 82647531EF
Los-Nr.: 42
SISTEMA AUTOMATICO INTEGRATO PER ESAMI COLTURALI MICROBIOLOGICI COMPRENDENTEPIASTRATORE ROBOTIZZATO, SISTEMI DI INCUBAZIONE E DISPOSITIVO PER IMAGING DELLE PIASTRE - CIG 8264756468
Los-Nr.: 43
SISTEMA AUTOMATICO DI COLORAZIONE DI VETRINI PER MICROBIOLOGIA-GRAM E MICOBATTERI - CIG 8264761887
Los-Nr.: 44
SISTEMA INTEGRATO PER L'ESECUZIONE DEI TEST VIROLOGICI - CIG 8264769F1F
Los-Nr.: 45
SISTEMA AUTOMATICO PER L'ESECUZIONE DI TEST DI IMMUNOSTIMOLAZIONE LINFOCITARIA DIRETTAMENTE IN PROVETTA DI PRELIEVO VERSO ANTIGENITUBERCOLARI CON DOSAGGIO DI INTERFERON GAMMA - CIG 8264774343
Los-Nr.: 46
SISTEMA AUTOMATICO DI IMMUNOMETRIA PER PROCALCITONINA - CIG 826477868F
Los-Nr.: 47
SISTEMA ANALITICO PER LA CONTA BATTERI NEL LIQUOR E NELLE URINE - CIG 8264780835
Los-Nr.: 48
SISTEMA DI IDENTIFICAZIONE, CON SPETTROMETRIA DI MASSA, PER FUNGHI FILAMENTOSI, BATTERI E MICOBATTERI TUBERCOLARI E NON - CIG 8264785C54
Los-Nr.: 49
SISTEMA AUTOMATICO INTEGRATO PER LE IDENTIFICAZIONI ED ANTIBIOGRAMMA DI BATTERI GRAM POSITIVI, GRAM NEGATIVI - CIG 8264789FA0
Los-Nr.: 50
SISTEMA PER ESAMI COLTURALI RAPIDI - CIG 826479763D
Los-Nr.: 51
STRUMENTAZIONE AUTOMATICA PER L’ESECUZIONE DELLA VES - CIG 8264806DA8
Los-Nr.: 52
AUTOIMMUNITA' IN MONODETERMINAZIONE E CALPROTECTINA - CIG 82648176BE
Los-Nr.: 53
SCREENING INFLUENZA, STREPTO E RSV - CIG 8264822ADD
Los-Nr.: 54
SISTEMA PER GLICORRACHIA - CIG 8264827EFC
Los-Nr.: 55
SISTEMA COMPLETAMENTE AUTOMATICO PER AUTOANTICORPI - CIG 826483666C
Los-Nr.: 56