Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Prestación de servicios de limpieza y mantenimiento de los edificios ocupados o administrados por la Comisión Europea y sus espacios verdes interiores y exteriores
Número de referencia: OIB/2019/OP/0022
II.1.2)Código CPV principal90910000 Servicios de limpieza
II.1.4)Breve descripción:
Prestaciones de servicios de limpieza y mantenimiento para edificios ocupados y/o administrados por la CE en la Región de Bruselas-Capital y sus alrededores. Esto incluye, entre otras, la limpieza de superficies, persianas, cortinas, insumos sanitarios, etc. así como el control de plagas y la retirada de nieve alrededor de los edificios. El mantenimiento de sus espacios verdes interiores y exteriores también forma parte del contrato.
Mediante la presente licitación, el órgano de contratación también desea fortalecer la cohesión social a través de un esfuerzo de formación e inserción socioprofesional.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90911200 Servicios de limpieza de edificios
90914000 Servicios de limpieza de aparcamientos
90919100 Servicios de limpieza de equipo de oficina
90919200 Servicios de limpieza de oficinas
77310000 Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
03451000 Plantas
45451300 Jardines interiores
90922000 Servicios de control de plagas
45112712 Trabajos de paisajismo en jardines
II.2.4)Descripción del contrato:
Véase el apartado II.1.4).