Anuncio relativo a modificaciones o información adicional
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de vigilancia y seguridad.
Número de referencia: 3/2017
II.1.2)Código CPV principal79714000 Servicios de vigilancia
II.1.4)Breve descripción:
El ámbito de prestación de los servicios de vigilancia y seguridad serán los espacios interiores de los centros socioeducativos objeto del contrato, sin perjuicio de los desplazamientos excepcionales al exterior de los inmuebles, cuando sea necesario.
El servicio habrá de realizarse sin arma, con sujeción a aquello que prevé la normativa en materia de seguridad privada.
Para realizar el servicio objeto de esta contratación, es necesario emplear un número máximo de 47 328 horas, de las cuales 36 378 horas serán necesarias para garantizar el servicio del centro «Es Pinaret» y 10 950 horas de servicio para el centro «Es Fusteret».