Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Acuerdo marco, con medidas de contratación pública sostenible, de fijación de condiciones para la contratación centralizada de servicios en asesoramiento estratégico de comunicación, planificación, mediación en las negociaciones, gestión de la contratación de gestión de la contratación de espacios en todos los medios convencionales y no convencionales, ideación, creatividad, diseño y producción y/o implementación de acciones de comunicación, y la designación de empresas para la utilización común y contratación centralizada del Ayuntamiento de Barcelona.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 13: Servicios de publicidad
Código NUTS ES51 Cataluña,ES511 Barcelona
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con varios operadores
número máximo de participantes en el acuerdo marco previsto: 3
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 1
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 16 528 925,62 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Acuerdo marco de servicios de inserción de publicidad institucional, con medidas de contratación pública sostenible.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)79340000 Servicios de publicidad y de marketing
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
16 528 925,62 EUR.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no