Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
acquisition véhicules légers et utilitaires - relance
Numéro de référence: G21DTEBRVEHICULESLEGERS
II.1.2)Code CPV principal34100000 Véhicules à moteur
II.1.4)Description succincte:
le présent marché a pour objet l'acquisition de véhicules légers et
utilitaires, neufs et d'occasion. Ces véhicules achetés alimentent les parcs automobiles de la Communauté urbaine d'angers Loire Métropole (Alm), de la Ville d'angers (Va) et du Centre Communal d'action Sociale (Ccas) de la ville d'angers, membres du groupement de commandes, constitué sur la base de la convention "Fournitures et prestations de Services" du 05 mai 2021. ALM, en tant que coordonnateur du groupement, est chargée de la
procédure de passation pour le compte des autres membres ainsi que de la signature et de la
notification de l'accord-cadre et des marchés subséquents périodiques ; chaque membre du groupement reprenant ensuite l'exécution du marché pour ses besoins propres
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
véhicules non collectifs destinés au transport de personnes (< à 9 personnes)
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34115000 Autres véhicules particuliers
II.2.4)Description des prestations:
accord-Cadre multi-attributaires sans minimum avec maximum, attribué (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres) à 3 opérateurs économiques, qui s'exécutera via des marchés subséquents, émis de manière périodique tous les 2 ans, en cas de reconduction. Les marchés subséquents au maximum de EUR 623 000 (H.T.)., attribués à 2 opérateurs économiques pour les lots 1 et 3 et 1 opérateur économique pour les lots 2 et 4 après remise en concurrence des titulaires des lots correspondant à l'objet du marché subséquent, s'exécuteront au moyen de bons de commande
véhicules breaks ou fourgonnettes
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34144700 Véhicules utilitaires
accord-Cadre multi-attributaires sans minimum avec maximum, attribué (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres) à 3 opérateurs économiques, qui s'exécutera via des marchés subséquents, émis de manière périodique tous les 2 ans, en cas de reconduction. Les marchés subséquents au maximum de EUR 840 000 (H.T.)., attribués à 2 opérateurs économiques pour les lots 1 et 3 et 1 opérateur économique pour les lots 2 et 4 après remise en concurrence des titulaires des lots correspondant à l'objet du marché subséquent, s'exécuteront au moyen de bons de commande
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34136200 Fourgons tôlés
accord-Cadre multi-attributaires sans minimum avec maximum, attribué (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres) à 3 opérateurs économiques, qui s'exécutera via des marchés subséquents, émis de manière périodique tous les 2 ans, en cas de reconduction. Les marchés subséquents au maximum de EUR 1 395 000 (H.T.)., attribués à 2 opérateurs économiques pour les lots 1 et 3 et 1 opérateur économique pour les lots 2 et 4 après remise en concurrence des titulaires des lots correspondant à l'objet du marché subséquent, s'exécuteront au moyen de bons de commande
châssis cabine carrossés < à 3.5t
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34139100 Châssis-cabines
accord-Cadre multi-attributaires sans minimum avec maximum, attribué (sous réserve d'un nombre suffisant d'offres) à 3 opérateurs économiques, qui s'exécutera via des marchés subséquents, émis de manière périodique tous les 2 ans, en cas de reconduction. Les marchés subséquents au maximum de EUR 820 000 (H.T.)., attribués à 2 opérateurs économiques pour les lots 1 et 3 et 1 opérateur économique pour les lots 2 et 4 après remise en concurrence des titulaires des lots correspondant à l'objet du marché subséquent, s'exécuteront au moyen de bons de commande.