II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungsleistungen für 23 Projekte in 10 Losen im Großraum FFM, Hanau, Gießen, Limburg.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Frankfurt.
NUTS-Code DE7 HESSEN
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Seiten der DB Station&Service AG, Regionalbereich Mitte werden Projektsteuerungsleistungen für 23 Projekten 10 Losen im Großraum FFM, Hanau, Gießen, Limburg ausgeschrieben. Dabei handelt es sich überwiegend um Modernisierungen von Verkehrsstationen in unterschiedliche Umfängen, um den Austausch von Fahrtreppen sowie um die Umgestaltung der ehemaligen Postkammer am Hbf Frankfurt Main. Die Lose sind wie folgt geclustert:
Projektsteuerungsleistungen von Verkehrsstationsprojekten mit geringer Komplexität ohne gestalterischen Anspruch:
Lose: 1) Marburg Süd; Glauburg-Stockheim; Niederwalgern
3) Friedrichsdorf, Bürgeln, Kelsterbach
8) Altenbamberg, Hofgeismar, Niedernhausen
9) Gensingen-Horrweiler, Bad Soden – Salmünster, Darmstadt -Süd
Projektsteuerungsleistungen von Verkehrsstationsprojekten mit hoher Komplexität und mittlerem gestalterischen Anspruch
Lose: 2) FFM West, FFM Ost
4) Hanau, Raunheim
10) FFM-Griesheim
Projektsteuerungsleistungen von Fördertechnikprojekten mit geringer Komplexität ohne gestalterischen Anspruch
Lose: 5) Aufzüge Egelsbach und Erzhausen, Fernbahnhof Flughafen, Aufzüge Hofheim
6) Aufzüge Limburg, FFM Lokalbhf – Austausch der Fahrtreppen
Projektsteuerungsleistungen von Hochbauprojekten mit hoher Komplexität mit gestalterischen Anspruch
Los: 7) Hbf FFM – Parkhaus Nord und ehemalige Postkammer.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): nein
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 4 474 587,39 EUR
ohne MwSt