Marché de travaux - 208709-2020
France-Paris La Défense: Travaux de construction de centrales électriques
2020/S 087-208709
Avis de marché – secteurs spéciaux
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Projet de construction d’un parc photovoltaïque flottant en France
II.1.2)Code CPV principal
45251100 Travaux de construction de centrales électriques
II.1.4)Description succincte:
— études, achat des équipements, construction, tests et mise en service de l’installation (hors fourniture des modules, structures et ancrages).
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
EDF RE France participes aux Appels d’offres de la Commission de Régulation de l’Energie (CRE) (« Appel d’offres portant sur la réalisation et l’exploitation d’Installations de production d’électricité à partir de l’énergie solaire « Centrales au sol de puissance comprise entre 500 kWc et 17 MWc ») dont les règles sont disponibles sur le site internet de la CRE.
EDF RE France a remporté l’appel d’offre de la CRE et sera le maître d’ouvrage pour la construction de ce premier projet de centrale photovoltaïque flottante.
Estimated quantities and associated works: un parc de production d’électricité d’origine photovoltaïque, d’une capacité d’environ 19MWp.
Les activités seront les suivantes:
— études et design de la centrale PV (hors ancrage). Un plan d’implantation est fourni et le calepinage est hors scope;
— achats des équipements électrique et autres fournitures nécessaires;
— construction de la centrale et installation des équipements fournis par le MO;
— connexion de la structure montée sur les lignes d’ancrage (ancrage et ses lignes sont hors du scope);
— commissioning de la centrale.
Pour des raisons de confidentialité, les documents dédié à cette avis de marché ainsi que votre réponse seront à transmettre sur le site suivant https://pha.edf.com (RFx_086247), après validation d’un accord de confidentialité.