Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Formations théoriques et pratiques dans les domaines de la prévention du risque incendie et de la sensibilisation en cas d'incendies
Numéro de référence: OIL/LUX/2020/PO/0006
II.1.2)Code CPV principal80550000 Services de formation dans le domaine de la sécurité
II.1.4)Description succincte:
Lot 1 formations théoriques-pratiques dans le domaine de prévention des risques incendie pour le personnel des institutions.
Équipiers de prévention et d’intervention (EPI) responsables du personnel en cas d’évacuation du bâtiment. Ils s’assurent que tous les occupants de cette zone ont évacué les bureaux. Les EPI ont pour mission d’informer de l’état de vacuité du secteur.
Équipiers chefs d’intervention (ECI) responsables des EPI de leur zone gèrent la communication entre les différents acteur.
Lot 2 formations de sensibilisation en cas d'incendie pour le personnel.
Objectif: promouvoir la politique de sécurité du personnel, de prévention et lutte contre l'incendie. Informer le personnel des risques de santé de sécurité, et actions de protection et prévention. Ces actions de «journées de sensibilisation» en utilisant des unités mobiles de formation. La formation comporte une partie théorique et pratique.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 323 892.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Formation incendie théorique et pratique dans le domaine de prévention du risque incendie — Luxembourg
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)80500000 Services de formation
II.2.4)Description des prestations:
Organisation de formations théoriques et pratiques dans les domaines de la prévention du risque incendie et de la sensibilisation en cas d'incendies et d'évacuation des immeubles pour le personnel des institutions sises à Luxembourg.
Actions sensibilisation du comportement à adopter en cas d'incendie et d'évacuation des immeubles — Luxembourg
Lot nº: 2
Organisation de formations pour des actions de sensibilisation du comportement à adopter en cas d'incendie et d'évacuation des immeubles pour le personnel — Luxembourg.
Ces formations ont pour objectif d'apprendre au personnel à mener des actions de prévention et d'intervention dans le domaine du risque incendie. Elles s’adressent à deux types distincts:
— les Équipiers de prévention et d'intervention (EPI);
— les Équipiers chefs d'intervention (ECI).