Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Centre d’expertise de l’UE pour les victimes de terrorisme
Numéro de référence: JUST/2018/JPPI/PP/CRIM/0165
II.1.2)Code CPV principal79000000 Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
II.1.4)Description succincte:
Le principal objectif de ce contrat est d’établir un centre d’expertise de l’UE pour les victimes de terrorisme (ci-après dénommé «le Centre de l’UE»). Le Centre de l'UE a pour objectif d'aider les États membres de l'UE à assurer la transposition effective et l'application pratique des règles de l'UE relatives aux "victimes" du terrorisme en mettant à disposition des mécanismes d'assistance et des ressources communes au niveau de l'Union. Le Centre de l’UE fournira des actions concrètes et pratiques qui auront un impact positif sur les victimes de terrorisme. En particulier, le Centre de l'UE fournira des lignes directrices et des formations sur la mise en œuvre des règles de l'UE et établira des listes des experts pertinents disponibles au niveau national. À la fin du projet, toutes les actions du Centre de l'UE seront évaluées en vue d'analyser la nécessité et la faisabilité de la création future d’un centre de coordination européen pour les victimes du terrorisme. Le contractant délivrera un rapport à cet effet.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)80000000 Services d'enseignement et de formation
80511000 Services de formation du personnel
79100000 Services juridiques
79400000 Conseil en affaires et en gestion et services connexes
II.2.4)Description des prestations:
Les principaux objectifs du Centre de l’UE sont les suivants :
(i) développer des lignes directrices et un kit de formation, et organiser des activités de formation. Le Centre de l’UE développera des lignes directrices et des activités de formation sur la base de leçons apprises des dernières attaques terroristes. Des activités de formation et des activités de formation des formateurs seront organisées pour le personnel des autorités nationales et des organisations nationales d'aide aux victimes sur les besoins des victimes et les aspects pratiques de la mise en œuvre des règles de l’UE relatives aux victimes du terrorisme ;
(ii) jouer le rôle d’un centre d'expertise et de plate-forme pour les praticiens qui s'occupent des victimes du terrorisme sur toutes les questions relatives aux victimes du terrorisme. En particulier, le Centre de l'UE établira et tiendra à jour des listes d'experts nationaux et de l’UE (psychologues formés, avocats, experts en indemnisation) et d'organisations de soutien aux victimes, facilitera l'accès aux informations sur les droits des victimes et leur application en pratique et gérera un site web complet. Le Centre de l'UE doit en particulier élaborer une liste spécifique rassemblant des experts en psychotraumatologie spécifiquement formés pour traiter le syndrome post-traumatique caractéristique des victimes du terrorisme, prêts à être déployés immédiatement après une attaque terroriste dans l'État membre concerné. Le Centre de l’UE rassemblera des experts, la recherche, des connaissances et des compétences de l’Union européenne et dans le monde;
(iii) assister la Commission européenne et le Réseau européen des droits des victimes (ci-après dénommé "ENVR") pour le renforcement de la coordination opérationnelle entre les États membres et les associations de victimes, incluant l’assistance pour identifier les autorités responsables de l'attention et des soins aux victimes dans chaque État membre, ainsi qu'à établir des canaux de communication sûrs permettant un échange immédiat d'informations sur les victimes des différents États membres. L'ENVR est un réseau composé de professionnels des États membres de l'UE (généralement des ministères de la justice) agissant dans le domaine des droits des victimes;
(iv) évaluer la nécessité et la faisabilité de l’établissement d’un Centre de coordination européen pour les victimes de terrorisme.
Toutes les actions du Centre d’expertise de l’UE pour les victimes de terrorisme seront menées sous la direction et la supervision étroite de la Commission et en coopération avec le Réseau européen pour les droits des victimes.