Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 210077-2022
France-Grenoble: Services d'essais et d'analyses de la composition et de la pureté
2022/S 077-210077
Avis de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prestations de caractérisation par faisceaux d’ions haute énergie
Numéro de référence: AOO-B22-00889-MG
II.1.2)Code CPV principal
71610000 Services d'essais et d'analyses de la composition et de la pureté
II.1.4)Description succincte:
Dans le cadre des recherches qu’il mène sur le thème des micro et nanotechnologies, le CEA-Grenoble souhaite faire réaliser des prestations de caractérisation par faisceaux d’ions à haute énergie, sur des matériaux et dispositifs provenant de ses propres unités de fabrication, voire de celles de ses partenaires industriels.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Il s’agit de caractériser des échantillons de type substrats, couches minces, empilements ou dispositifs, par l’intermédiaire des techniques analytiques suivantes :
- RBS (Rutherford Backscattering Spectrometry), en mode standard ou en canalisation,
- NRA (Nuclear Reaction Analysis),
- ERDA (Elastic Recoil Detection Analysis),
- PIXE (Particle Induced X-Ray Emission).
La mise au point de ces matériaux et dispositifs à l’échelle nanométrique requiert des outils d’investigation performants, en particulier dans leur capacité à accompagner la tendance générale à la miniaturisation. L’analyse par faisceaux d’ions fait partie de ces moyens et fournit des renseignements de nature chimique et structurale, parmi lesquels :
- la quantification des éléments chimiques,
- leur distribution en profondeur (profils de concentration),
- le dosage des éléments légers, et notamment l’hydrogène,
- l’évaluation de la qualité cristalline de substrats ou de couches épitaxiées,
- la localisation de défauts cristallins et d’espèces implantées.
Le nombre annuel de mesures à réaliser est estimé à 150.
Les éléments quantitatifs mentionnés sont des ordres de grandeur qui n’ont pas de valeurs contractuelle.