II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
nettoiement des locaux scolaires, des accueils de loisirs sans hébergement, des conservatoires de musique et des maisons de quartiers
II.1.2)Code CPV principal90919300 Services de nettoyage des écoles
II.1.4)Description succincte:
nettoiement des locaux scolaires, des accueils de loisirs sans hébergement, des conservatoires de musique et des maisons de quartiers.Dans le cadre de cette consultation, la ville de Nîmes agit en tant que pouvoir adjudicateur.Procédure applicable : appel d'offres ouvert, en application des articles R2124-2-1°, R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique.Le contrat a pour objet de confier à des prestataires : - d'une part, le nettoiement et l'hygiène des écoles publiques du premier degré (84 écoles maternelles et élémentaires), des accueils de loisirs sans hébergement (13 ALSH, un quatorzième peut ouvrir pendant les vacances d'été en fonction du nombre d'enfants inscrits), des conservatoires de musique et des maisons de quartier de la Ville de Nîmes; - d'autre part, la fourniture et pose de produits et matériels d'hygiène dans ces mêmes bâtiments pour certains lots
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 19 759 624.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 5
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
nettoyage régulier des locaux scolaires, des ALSH et des maisons de quartiers de la partie Ouest de la Ville
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90919300 Services de nettoyage des écoles
II.2.4)Description des prestations:
nettoyage régulier des locaux scolaires, des ALSH et des maisons de quartiers de la partie Ouest de la Ville L'Ensemble des prestations sera rémunéré par application de prix mixtes. Chaque lot comporte d'une part, des prestations courantes et forfaitaires énumérées dans le CCTP et d'autre part, des prestations ponctuelles répondant à des besoins exceptionnels nécessitant un service de nettoyage sur bons de commande, rémunérés par des prix unitaires en fonction des prestations réellement exécutées. Cette partie est régie par les dispositions du Code de la commande publique relatives aux accords-cadres à bons de commande conclu avec un titulaire. L'Accord-Cadre ne comporte pas de minimum, mais un montant maximum de 200 000 eur (H.T.).
nettoyage régulier des locaux scolaires, des ALSH, des conservatoires de musiques et des maisons de quartiers de la partie Est de la Ville
Lot nº: 2
nettoyage régulier des locaux scolaires, des ALSH, des conservatoires de musiques et des maisons de quartiers de la partie Est de la Ville.L'Ensemble des prestations sera rémunéré par application de prix mixtes. Chaque lot comporte d'une part, des prestations courantes et forfaitaires énumérées dans le CCTP et d'autre part, des prestations ponctuelles répondant à des besoins exceptionnels nécessitant un service de nettoyage sur bons de commande, rémunérés par des prix unitaires en fonction des prestations réellement exécutées. Cette partie est régie par les dispositions du Code de la commande publique relatives aux accords-cadres à bons de commande conclu avec un titulaire. L'Accord-Cadre ne comporte pas de minimum, mais un montant maximum de 200 000 eur (H.T.).
nettoyage des cours, préaux et espaces extérieurs des locaux scolaires, des ALSH et des conservatoires de la Ville de Nîmes
Lot nº: 3
nettoyage des cours, préaux et espaces extérieurs des locaux scolaires, des ALSH et des conservatoires de la Ville de Nîmes.L'Ensemble des prestations sera rémunéré par application de prix mixtes. Chaque lot comporte d'une part, des prestations courantes et forfaitaires énumérées dans le CCTP et d'autre part, des prestations ponctuelles répondant à des besoins exceptionnels nécessitant un service de nettoyage sur bons de commande, rémunérés par des prix unitaires en fonction des prestations réellement exécutées. Cette partie est régie par les dispositions du Code de la commande publique relatives aux accords-cadres à bons de commande conclu avec un titulaire. L'Accord-Cadre ne comporte pas de minimum, mais un montant maximum de 50 000 eur (H.T.).
nettoyage spécifique des sols des locaux scolaires, ALSH, des conservatoires de musique et des maisons de quartiers
Lot nº: 4
nettoyage spécifique des sols des locaux scolaires, ALSH, des conservatoires de musique et des maisons de quartiers.L'ensemble des prestations sera rémunéré par application de prix mixtes. Chaque lot comporte d'une part, des prestations courantes et forfaitaires énumérées dans le CCTP et d'autre part, des prestations ponctuelles répondant à des besoins exceptionnels nécessitant un service de nettoyage sur bons de commande, rémunérés par des prix unitaires en fonction des prestations réellement exécutées. Cette partie est régie par les dispositions du Code de la commande publique relatives aux accords-cadres à bons de commande conclu avec un titulaire. L'Accord-Cadre ne comporte pas de minimum, mais un montant maximum de 50 000 eur (H.T.).
nettoyage des vitres des locaux scolaires, ALSH, des conservatoires de musique et des maisons de quartiers
Lot nº: 5
nettoyage des vitres des locaux scolaires, ALSH, des conservatoires de musique et des maisons de quartiers.L'ensemble des prestations sera rémunéré par application de prix mixtes. Chaque lot comporte d'une part, des prestations courantes et forfaitaires énumérées dans le CCTP et d'autre part, des prestations ponctuelles répondant à des besoins exceptionnels nécessitant un service de nettoyage sur bons de commande, rémunérés par des prix unitaires en fonction des prestations réellement exécutées. Cette partie est régie par les dispositions du Code de la commande publique relatives aux accords-cadres à bons de commande conclu avec un titulaire. L'Accord-Cadre ne comporte pas de minimum, mais un montant maximum de 50 000 eur (H.T.).