II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Acquisition de denrées alimentaires — année 2017 renouvelable en 2018, 2019 et 2020.
Numéro de référence: Aj/16025f
II.1.2)Code CPV principal15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation concerne l'acquisition de denrées alimentaires pour le fonctionnement de la Cuisine Centrale de la Ville du Mans, et accessoirement si besoin pour les autres services de la ville. Les repas sont destinés aux enfants qui fréquentent les restaurants scolaires des écoles maternelles et primaires, les centres de loisirs, aux crèches de la Ville et aux personnes âgées qui bénéficient des services du Ccas.
Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande sans minimum, ni maximum et un opérateur économique.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 83
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812000 Pâtisserie et gâteaux
II.2.4)Description des prestations:
Fourniture de viennoiserie fraîche.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812100 Pâtisserie
Fourniture de pâtisserie fraîche.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111100 Viande de bœuf
Fourniture de viande de boeuf fraîche.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131620 Viande de bœuf hachée
Fourniture de viande de boeuf hachée.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111200 Viande de veau
Fourniture de viande de veau.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
Fourniture de viande de porc.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15115100 Viande d'agneau
Fourniture de viande d'agneau.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112130 Poulets
Fourniture de viande de poulet.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
Fourniture de viande de pintade.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
Fourniture de viande de dindonneau.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112140 Canards
Fourniture de viande canard.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15119100 Viande de lapin
Fourniture de viande de lapin.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15119000 Viandes diverses
Fourniture de viande cuite.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15230000 Poisson séché ou salé; poisson en saumure; poisson fumé
Fourniture de poisson cru.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
Fourniture de charcuterie — jambon.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
Fourniture de charcuterie — pâté.
II.2.1)Intitulé:
Charcuterie — pâté sans porc
Lot nº: 18
Fourniture de charcuterie — pâté sans porc.
Charcuterie — saucisserie
Lot nº: 19
Fourniture de charcuterie — saucisserie.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 20
Fourniture de charcuterie divers.
Produit élaboré de volaille
Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131500 Produits à base de volaille
Fourniture de produit élaboré de volaille.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 22
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15511000 Lait
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 23
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15500000 Produits laitiers
Fourniture de produits laitiers.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 24
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15530000 Beurre
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 25
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03142500 Œufs
Fourniture d'ovo produits.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 26
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15540000 Fromages
Fourniture de fromage à la coupe.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 27
Fourniture de fromage portion.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 28
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15542000 Fromage frais
Fourniture de fromage frais.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 29
Fourniture d'autres fromages.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 30
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221320 Feuilles de salade
Fourniture de salade 4ème gamme.
Pomme de terre 4ème gamme
Lot nº: 31
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03212100 Pommes de terre
Fourniture de pomme de terre 4ème gamme.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 32
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221111 Betteraves
Fourniture de divers 5ème gamme.
Fruits 4ème et 5ème gamme
Lot nº: 33
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03222320 Pommes, poires et coings
Fourniture de fruits 4ème et 5ème gamme.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 34
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15243000 Préparations à base de poisson
Fourniture de terrine — surimi.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 35
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811510 Sandwichs
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 36
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15895000 Aliments pour restauration rapide
Fourniture de pizza fraîche.
Viande de boeuf hachée surgelée
Lot nº: 37
Fourniture de viande de boeuf hachée surgelée.
Viande de veau surgelée crue
Lot nº: 38
Fourniture de viande de veau surgelée crue.
Viande de volaille surgelée crue
Lot nº: 39
Fourniture de viande de volaille surgelée crue.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 40
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15221000 Poisson congelé
Fourniture de poisson surgelé frit.
Produit de la mer surgelé
Lot nº: 41
Fourniture de produit de la mer surgelé.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 42
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331170 Légumes congelés
Fourniture de légumes crus surgelés.
Légumes cuits / pré-cuits surgelés
Lot nº: 43
Fourniture de légumes cuits / pré-cuits surgelés.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 44
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15833100 Desserts
Fourniture de desserts surgelés.
Pâtisserie individuelle crue surgelée
Lot nº: 45
Fourniture de pâtisserie individuelle crue surgelée.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 46
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15981310 Glace
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 47
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15894300 Plats préparés
Fourniture de plats cuisinés surgelés.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 48
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
Fourniture de surgelés divers.
Huile vinaigre et condiment
Lot nº: 49
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15871000 Vinaigre; sauces; condiments composés; farine et poudre de moutarde; moutarde préparée
Fourniture d'huile vinaigre et condiment.
Sauce dosette individuelle
Lot nº: 50
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15871260 Sauces
Fourniture de sauce dosette individuelle.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 51
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15872000 Herbes et épices
Fourniture d'assaisonnement épices.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 52
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15813000 Aliments pour petit déjeuner
Fourniture de petit déjeuner.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 53
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15810000 Produits de panification, pâtisserie fraîche et gâteaux
Fourniture de base pâtisserie.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 54
Fourniture de crème dessert appertisée.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 55
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15860000 Café, thé et produits connexes
Fourniture de café, chocolat, infusion.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 56
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15850000 Pâtes alimentaires
Fourniture de pâtes et légumes secs.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 57
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15312100 Purée de pommes de terre instantanée
Fourniture de purée flocon.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 58
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15981300 Eau à l'état solide
Fourniture d'eau gélifiée.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 59
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893300 Préparations pour sauces
Fourniture de jus et fond de sauce.
Sauce tomate et concentré de tomate
Lot nº: 60
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331428 Sauce tomate
Fourniture de sauce tomate et concentré de tomate.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 61
Préparation salée et/ou sucrée déshydratée
Lot nº: 62
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893100 Préparations alimentaires
Fourniture de préparation salée et/ou sucrée déshydratée.
Préparation pour dessert édulcorée
Lot nº: 63
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893200 Préparations pour desserts
Fourniture de préparation pour dessert édulcorée.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 64
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811000 Produits de panification
Fourniture de croûte et fond de pâte.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 65
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15891410 Soupes instantanées
Fourniture de potage déshydraté.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 66
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15891400 Soupes
Fourniture de potage Uht.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 67
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15240000 Poisson en conserve ou en boîte et autres poissons préparés ou en conserve
Fourniture de poisson appertisé.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 68
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131310 Pâté
Fourniture de pâté en coupelle.
Compote et fruit appertisé
Lot nº: 69
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332200 Confitures et marmelades; gelées de fruits; purées et pâtes de fruits ou de fruits à coque
Fourniture de compote et fruit appertisé.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 70
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332410 Fruits secs
Fourniture de fruits secs.
Biscuits sachets individuels
Lot nº: 71
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15821200 Biscuits sucrés
Fourniture de biscuits sachets individuels.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 72
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812200 Gâteaux
Fourniture de gâteaux collectifs.
Biscuits sachets individuels édulcorés
Lot nº: 73
Fourniture de biscuits sachets individuels édulcorés.
Biscuit conditionnement collectif
Lot nº: 74
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15820000 Biscottes et biscuits; pâtisserie et gâteaux de conservation
Fourniture de biscuit conditionnement collectif.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 75
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15842310 Bonbons
Fourniture de friandises.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 76
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15884000 Aliments pour nourrissons
Fourniture de petits pots bébé.
Plats individuels 5ème gamme appertisés
Lot nº: 77
Fourniture de plats individuels 5ème gamme appertisés.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 78
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15897200 Aliments en conserve
Fourniture de conserves diverses.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 79
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15623000 Amidons et fécules
Fourniture de liaisons pour sauces.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 80
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15842100 Chocolat
Fourniture de chocolats de fête.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 81
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15982000 Boissons non alcoolisées
Fourniture de boisson non alcoolisée.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 82
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15910000 Boissons alcoolisées distillées
Fourniture de boisson alcoolisée.
Produits du commerce équitable
Lot nº: 83
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15861000 Café
Fourniture de produits du commerce équitable.