Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Régimes d'accès aux investissements dans les réseaux et modèles économiques en Europe — SMART 2015/0002.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 11: Services de conseil en gestion [6] et services connexes
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: locaux du contractant.
Code NUTS
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
L'objectif de cette étude est double: les contractants devront tout d'abord fournir une analyse comparative portant sur l'efficience et l'efficacité des principaux modèles d'investissement publics et privés du point de vue des fournisseurs de réseaux et de services électroniques ainsi que leurs modèles économiques correspondants, en évaluant leur impact socioéconomique à moyen et à long terme. Cette analyse s'appuiera sur un ensemble d'indicateurs socioéconomiques de référence en vue de permettre des comparaisons cohérentes au niveau local/régional/national dans toute l'Europe. Ensuite, ils devront pouvoir fournir des orientations sur les différents régimes d'accès les plus adaptés pour soutenir des modèles d'investissement/économiques efficaces et atteindre les objectifs stratégiques de l'UE. Pour ce faire, ils utiliseront une série d'indicateurs clés de performance, en tenant compte des dispositions concernant la réglementation de l'accès en vertu du cadre relatif aux communications électroniques.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)79419000 Services de conseil et d'évaluation, 73210000 Services de conseil en recherche
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Montant maximal: 330 000 EUR.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non
Direktiva 2004/18/EZ
II.1)Opis
II.1.1)Naziv predmeta nabave koji je dodijelio javni naručitelj:
Pristupni sustavi za ulaganje u mrežu i poslovne modele u Europi — SMART 2015/0002
II.1.2)Vrsta ugovora i mjesto izvođenja radova, isporuke robe ili pružanja uslugaUsluge
Kategorija usluge br. 11: Usluge savjetovanja u menadžmentu (6) i srodne usluge
Glavno mjesto ili lokacija radova, isporuke robe ili pružanja usluga: Objekti izvoditelja.
NUTS kod
II.1.4)Podaci o okvirnom sporazumu
II.1.5)Kratak opis ugovora ili nabave(a)
Cilj je ove studije dvostruk. Kao prvo, izvoditelji trebaju pružiti komparativnu analizu (referentna vrijednost) o učinkovitosti i djelotvornosti glavnih javnih i privatnih modela ulaganja s gledišta pružatelja elektroničke mreže i usluge, kao i njihovih odgovarajućih poslovnih modela, putem ocjenjivanja njihovog srednjoročnog i dugoročnog društveno-gospodarskog utjecaja. To će se učiniti u odnosu na niz društveno-gospodarskih pokazatelja referentnih vrijednosti s ciljem omogućavanja dosljednog uspoređivanja na lokalnoj/regionalnoj/nacionalnoj razini diljem Europe. Kao drugo, trebaju biti u mogućnosti pružiti usmjeravanje u pogledu različitih pristupnih sustava koji su najprikladniji za podršku učinkovitim modelima ulaganja/poslovnim modelima i ostvarivanje ciljeva politike EU-a. Potonje treba ostvariti putem niza ključnih pokazatelja učinkovitosti, uzimajući u obzir odredbe o regulaciji pristupa okvira za elektroničke komunikacije.
II.1.6)Jedinstveni rječnik javne nabave (CPV)79419000 Usluge savjetovanja na području ocjenjivanja, 73210000 Usluge savjetovanja na području istraživanja
II.2)Količina ili opseg predmeta nabave
II.2.1)Ukupna količina ili opseg:
Najveća vrijednost 330 000 EUR.
II.2.2)Podaci o opcijamaOpcije: ne
Direktyva 2004/18/EB
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Aprašymas
II.1.1)Pavadinimas, kurį perkančioji organizacija suteikė sutarčiai:
Prieigos schemos investavimo į tinklą ir verslo modeliams Europoje – SMART 2015/0002.
II.1.2)Sutarties tipas ir darbų atlikimo, prekių pristatymo ar paslaugų teikimo vietaPaslaugos
Paslaugų kategorija Nr. 11: Valdymo konsultavimo [6] ir susijusios paslaugos
Pagrindinė darbų atlikimo, prekių pristatymo ar paslaugų teikimo vieta: rangovo patalpos.
NUTS kodas
II.1.4)Informacija apie preliminarųjį susitarimą
II.1.5)Trumpas sutarties ar pirkimo(-ų) aprašymas
Šio tyrimo tikslas yra dvejopas. Pirma, rangovai turėtų pateikti lyginamąją analizę (kriterijų) dėl pagrindinių viešųjų ir privačiųjų investavimo modelių efektyvumo ir veiksmingumo elektroninio tinklo ir paslaugų teikėjų požiūriu bei savo atitinkamus verslo modelius, įvertindami vidutinės ir ilgalaikės trukmės socialinį ir ekonominį poveikį. Tai bus atlikta remiantis socialiniais ir ekonominiais orientaciniais rodikliais, siekiant atlikti nuoseklius palyginimus vietos, regioniniu ar nacionaliniu lygmeniu visoje Europoje. Antra, jie turėtų gebėti pateikti gaires dėl skirtingų prieigos schemų, labiausiai tinkančių veiksmingiems investavimo / verslo modeliams remti ir ES politikos tikslams pasiekti. Pastarasis tikslas bus pasiektas naudojant pagrindinius veiklos rodiklius, atsižvelgiant į nuostatas, susijusias su e. ryšių sistemos prieigos reguliavimu.
II.1.6)Bendrasis viešųjų pirkimų žodynas (BVPŽ)79419000 Vertinimo konsultacinės paslaugos, 73210000 Mokslinių tyrimų konsultacinės paslaugos
II.2)Kiekis arba sutarties apimtis
II.2.1)Visas kiekis ar visa apimtis:
Didžiausia vertė – 330 000 EUR.
II.2.2)Informacija apie pasirinkimo galimybesPasirinkimo galimybės: ne
Aankondiging van een opdracht
Richtlijn 2004/18/EG
II.1)Beschrijving
II.1.1)Door de aanbestedende dienst aan de opdracht gegeven benaming:
Toegangsregelingen voor netwerkinvesteringen en bedrijfsmodellen in Europa — SMART 2015/0002.
II.1.2)Type opdracht en plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de dienstenDiensten
Dienstencategorie nr 11: Diensten voor bedrijfsadvisering [6] en aanverwante diensten
Belangrijkste plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de diensten: in de kantoren van de contractant.
NUTS-code
II.1.4)Inlichtingen over de raamovereenkomst
II.1.5)Korte beschrijving van de opdracht of de aankoop/aankopen
De doelstelling van dit onderzoek is tweevoudig. Ten eerste moeten contractanten een vergelijkende analyse (benchmark) verstrekken over de doeltreffendheid en efficiëntie van de voornaamste openbare en particuliere investeringsmodellen vanuit het oogpunt van de elektronische netwerkproviders en dienstverleners en tevens over hun respectieve bedrijfsmodellen, door de beoordeling van hun sociaaleconomisch effect op de middellange tot lange termijn. Dit moet gebeuren door deze te vergelijken met een reeks sociaaleconomische benchmarkindicatoren om samenhangende vergelijkingen op lokaal, regionaal en nationaal niveau mogelijk te maken in heel Europa. Vervolgens moeten zij in staat zijn advies te bieden over de verschillende toegangsregelingen die het meest geschikt zijn voor de ondersteuning van efficiënte investerings-/bedrijfsmodellen en om de beleidsdoelstellingen van de EU te verwezenlijken. Dit laatste moet gebeuren via een reeks met de belangrijkste prestatie-indicatoren, rekening houdend met de bepalingen inzake toegangsregelingen van het kader voor elektronische communicatie.
II.1.6)CPV-classificatie (Gemeenschappelijke woordenlijst overheidsopdrachten)79419000 Evaluatie-adviesdiensten, 73210000 Advies inzake onderzoek
II.2)Hoeveelheid of omvang van de opdracht
II.2.1)Totale hoeveelheid of omvang:
Maximale waarde 330 000 EUR.
II.2.2)Inlichtingen over optiesOpties: neen