Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Questions de fond de l'examen dans les domaines de l'entrée sur le marché, de la gestion des ressources limitées et des questions générales en matière de consommation — SMART 2015/0003.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 11: Services de conseil en gestion [6] et services connexes
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: locaux du contractant.
Code NUTS
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
L'étude devra évaluer le cadre réglementaire actuel de manière à déterminer les principaux aspects de l'examen et fournir une analyse prospective en tenant compte de l'impact des changements technologiques et de l'évolution du marché sur la réglementation. Pour ce faire, elle s'appuiera sur une évaluation des futurs défis réglementaires pour 1) l'entrée sur le marché, notamment les questions liées aux autorisations, y compris le spectre (le besoin de conditions et de procédures d'autorisation communes plus détaillées); et 2) la gestion de ressources limitées, en particulier l'attribution et l'assignation de fréquences du spectre comprenant la numérotation et le partage (la nécessité d'une augmentation des nombres pour les communications de machine à machine), en mettant l'accent sur le risque d'épuisement des ressources de numérotation et l'attribution de séries de numéros et de droits de passage; ainsi que 3) les aspects liés au client final, à l'exception du service universel, notamment les offres groupées, les commutations et l'interaction entre les abonnements fixes et mobiles.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)79419000 Services de conseil et d'évaluation, 73210000 Services de conseil en recherche
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Montant maximal: 250 000 EUR.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non
Direttiva 2004/18/KE
II.1)Deskrizzjoni
II.1.1)Titlu mogħti lill-kuntratt mill-awtorità kontraenti:
Suġġetti sostantivi għal studju fl-oqsma tad-dħul fis-suq, l-immaniġġjar ta' riżorsi skarsi u suġġetti ġenerali li jolqtu lill-konsumatur — SMART 2015/0003.
II.1.2)Tip ta’ kuntratt u l-post tax-xogħlijiet, il-post tal-kunsinna jew tal-eżekuzzjoniServizzi
Kategorija tas-servizz Nru 11: Servizzi ta’ ġestjoni u konsulenza [6] u servizzi relatati
Is-sit jew il-post ewlieni tax-xogħlijiet, il-post tal-kunsinna jew tal-eżekuzzjoni: Fil-bini tal-kuntrattur.
Kodiċi NUTS
II.1.4)Informazzjoni dwar qafas ta' ftehim
II.1.5)Deskrizzjoni qasira tal-kuntratt jew tax-xiri
L-istudju se jaċċessa l-qafas regolatorju kurrenti bil-għan li jkunu identifikati aspetti sostantivi tal-istudju u jipprovdi analiżi li tħares 'il quddiem li tqis l-impatt tat-tibdil teknoloġiku u l-iżviluppi tas-suq bl-applikazzjoni tar-regolamentazzjoni. Se jagħmel dan fuq il-bażi ta' valutazzjoni tal-isfidi regolatorji tal-futur għal (1) id-dħul fis-suq, b'mod partikolari s-suġġetti dwar awtorizzazzjoni, inkluż l-ispettru (il-ħtieġa għal proċeduri u kundizzjonijiet ta' awtorizzazzjoni komuni aktar iddettaljati), u (2) l-immaniġġjar ta' riżorsi skarsi, b'mod partikolari, l-allokazzjoni tal-ispettru u l-għoti, inkluż il-qsim u l-għoti ta' numri (ħtieġa dejjem tiżdied għal numri għal komunikazzjonijiet M2M), b'fokus fuq ir-riskju ta' eżawriment tar-riżorsi għall-għoti ta' numri u l-attribuzzjoni ta' firxiet ta' numri u drittijiet; kif ukoll bħala (3) aspetti tal-utent finali, bl-eċċezzjoni ta' servizz universali, inter alia qabdiet (bundles), l-isswiċċjar u l-interazzjoni bejn abbonamenti fissi u mobbli.
II.1.6)Vokabularju komuni dwar l-akkwisti (CPV)79419000 Servizzi ta' konsulenza ta' evalwazzjoni, 73210000 Servizzi ta' konsulenza dwar ir-riċerka
II.2)Kwantità jew ambitu tal-kuntratt
II.2.1)Il-kwantità jew l-ambitu totali:
L-ogħla valur ta' EUR 250 000.
II.2.2)Informazzjoni dwar l-għażlietGħażliet: le
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
Questões de fundo de revisão nas áreas de entrada no mercado, gestão de recursos escassos e questões gerais relacionadas com o consumidor — SMART 2015/0003.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 11: Serviços de consultoria em gestão [6] e afins
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: instalações do contratante.
Código NUTS
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadro
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O estudo irá avaliar o atual quadro regulamentar com o objetivo de identificar aspetos de fundo de revisão e disponibilização de uma análise prospetiva tendo em conta o impacto das mudanças tecnológicas e da evolução do mercado na regulamentação. Tal será efetuado com base numa avaliação dos futuros desafios regulamentares para 1) A entrada no mercado, especialmente questões relativas à autorização, incluindo espectro (necessidade de condições e procedimentos de autorização comuns mais pormenorizados); e 2) A gestão dos recursos escassos, nomeadamente, a atribuição de espectro e atribuição, incluindo partilha e numeração [necessidade acrescida de números para comunicações M2M (Machine-to-Machine)], com ênfase no risco de esgotamento dos recursos de numeração e a atribuição de séries de números e direitos de passagem; bem como 3) aspetos relacionados com o utilizador final, à exceção de serviço universal, entre outros, conjuntos, comutação e interação entre subscrições móveis e fixas.
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)79419000 Serviços de consultoria para avaliação, 73210000 Serviços de consultoria em matéria de investigação
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:
Valor máximo de 250 000 EUR.
II.2.2)Informação sobre as opçõesOpções: não
II.1)Descriere
II.1.1)Denumirea atribuită contractului de autoritatea contractantă:
Aspecte de fond ale revizuirii în domeniul accesului pe piaţă şi al gestionării resurselor insuficiente şi aspecte generale legate de consumatori – SMART 2015/0003.
II.1.2)Tipul contractului și locul de executare a lucrărilor, de livrare a produselor sau de prestare a serviciilorServicii
Categoria de servicii nr 11: Servicii de consultanță pentru management [6] și servicii conexe
Locul principal de executare a lucrărilor, de livrare sau de prestare: sediul contractantului.
Cod NUTS
II.1.4)Informații privind acordul-cadru
II.1.5)Descrierea succintă a contractului sau a achiziției/achizițiilor
Studiul va evalua actualul cadru de reglementare în vederea identificării aspectelor de fond ale revizuirii şi va pune la dispoziţie o analiză prospectivă luând în considerare impactul schimbărilor tehnologice şi al evoluţiilor pieţei asupra reglementării. Acest lucru se va realiza pe baza unei evaluări a viitoarelor provocări legate de reglementare privind (1) accesul pe piaţă, în special aspecte legate de autorizare, inclusiv spectrul (nevoia de proceduri şi condiţii comune de autorizare mai detaliate) şi (2) gestionarea resurselor insuficiente, în special alocarea şi atribuirea spectrului, inclusiv partajarea şi numerotarea (creşterea necesarului de numere pentru comunicaţiile M2M), cu accent pe riscul epuizării resurselor de numerotare şi atribuirea de serii de numerotare şi de drepturi de trecere, precum şi (3) aspectele legate de utilizatorii finali, cu excepţia serviciului universal, printre care se numără pachetele, comutarea şi interacţiunile dintre abonamentele fixe şi mobile.
II.1.6)Clasificare CPV (Vocabularul comun privind achizițiile publice)79419000 Servicii de consultanţă în domeniul evaluării, 73210000 Servicii de consultanţă în cercetare
II.2)Cantitatea sau domeniul contractului
II.2.1)Cantitatea totală sau domeniul:
Valoarea maximă este de 250 000 EUR.
II.2.2)Informații privind opțiunileOpțiuni: nu
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik:
Vsebinska vprašanja pregleda na področjih vstopa na trg, upravljanja redkih virov in splošnih vprašanj potrošnikov – SMART 2015/0003.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 11: Storitve svetovanja na področju vodenja [6] in sorodne storitve
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: Prostori izvajalca.
Šifra NUTS
II.1.4)Informacije o okvirnem sporazumu
II.1.5)Kratek opis naročila ali nabave
Študija bo za oceno obstoječega regulativnega okvira z namenom določitve vsebinskih vidikov pregleda in zagotovitve v prihodnost usmerjene analize, ob upoštevanju vpliva tehnoloških sprememb in razvoja trga na ureditev. To bo doseženo na podlagi ocene prihodnjih regulativnih izzivov za (1) vstop na trg, zlasti vprašanja pooblastil, vključno s spektrom (potreba po podrobnejših skupnih postopkih in pogojih pooblastil); in (2) upravljanje redkih virov, zlasti dodelitev in razporeditev spektra, vključno s skupno uporabo in številčenjem (povečana potreba po številkah za komunikacije med napravami (M2M)), s poudarkom na tveganju izčrpanja sredstev številčenja in dodeljevanju razponov številčenja in pravic do poti; kakor tudi (3) vidike končnih uporabnikov, z izjemo univerzalne storitve, med drugim svežnjev, menjave in interakcije med fiksnimi in mobilnimi naročninami.
II.1.6)Enotni besednjak javnih naročil79419000 Storitve ocenjevanja in svetovanja, 73210000 Storitve svetovanja na področju raziskav
II.2)Količina ali obseg naročila
II.2.1)Celotna količina ali obseg:
Maksimalna vrednost v višini 250 000 EUR.
II.2.2)Informacije o variantahVariante: ne