Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Stadt Nürnberg - Ausschreibung Cateringleistungen Schulcampus am Schulstandort ÖPP Maiach
Referenznummer der Bekanntmachung: 010/2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Stadt Nürnberg (Auftraggeberin) errichtet einen innovativen Schulcampus in Maiach, bestehend aus einer fortschrittlichen Mittelschule sowie einer Grundschule mit einem Kombihort zur Grundschulbetreuung (Kindertagesstätte). Um sicherzustellen, dass die Schülerinnen und Schüler bzw. Kombihortkinder täglich eine ausgewogene und gesunde Mahlzeit erhalten, sucht die Auftraggeberin nun einen kompetenten Caterer für beide Einrichtungen für den Mensabetrieb der Mittelschule und der Versorgung der Kombihortkinder der Grundschule.
Der Caterer ist für die Mittagsverpflegung der Schülerinnen und Schüler der Mittelschule und für die Kombihortkinder der Grundschule verantwortlich. Dabei ist es wichtig, dass den Schülerinnen und Schülern eine abwechslungsreiche und ausgewogene Verpflegung geboten wird, die den Bedürfnissen der Schülerinnen und Schüler der Primär- und Sekundarstufe gerecht wird. Die Mahlzeiten sollten nicht nur schmackhaft und ansprechend sein, sondern auch eine ausreichende Menge an Nährstoffen, Vitaminen und Mineralstoffen enthalten.
Die Auftraggeberin stellt dem Caterer eine moderne und gut ausgestattete Regenerierküche unentgeltlich zur Verfügung.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)55510000 Dienstleistungen von Kantinen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftragnehmer übernimmt die Mittagsverpflegung im Schulcampus Maiach für die Schülerinnen und Schüler des Kombihorts und der Mittelschule.
Die genaue Leistungsbeschreibung ergibt sich aus den Vergabeunterlagen.