Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Subscripción de licencias ADOBE correspondientes a Servicios de las diferentes Direcciones de Servicio que conforman el Área Metropolitana de Barcelona, en base a un acuerdo ETLA.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónSuministros
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: La entrega objecto del contrato se hará en las dependencias del Àrea Metropolitana de Barcelona.
Código NUTS ES511 Barcelona
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)72260000 Servicios relacionados con el software
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
234 000 EUR (IVA aparte).
Valor estimado IVA excluido: 234 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: sí
Descripción de tales opciones: Opción del contrato durante el primer año y en los 2 años posteriores se pueden hacer peticiones de más licencias de los diferentes servicios de AMB, considerando este incremento de un 20 por ciento anual.