España-Sevilla: Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal
2022/S 079-213876
Anuncio de licitación – sectores especiales
Base jurídica:
Directiva 2014/25/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS PARA LA REPARACIÓN DE AVERÍAS Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LAS INSTALACIONES DE LAS INFRAESTRUCTURAS DE PRODUCCIÓN.
Número de referencia: 290/21
II.1.2)Código CPV principal50510000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal
II.1.4)Breve descripción:
Trabajos de acondicionamiento, limpieza y conservación de las instalaciones de captación y aducción que componen el Sistema de Aducción de EMASESA, la planta de tratamiento de El Carambolo, de El Garrobo y de El Ronquillo, centrales hidroeléctricas, estaciones de depuración y bombeo de aguas residuales, estaciones de bombeo de aguas pluviales.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 4 160 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90913000 Servicios de limpieza de tanques y depósitos
II.2.4)Descripción del contrato:
Trabajos de acondicionamiento, limpieza y conservación de las instalaciones de captación y aducción (presas, obras de toma, estaciones de bombeo y conducciones –canal de La Minilla y conducción de Gergal-Carambolo, conducción Melonares, entre otras-) que componen el Sistema de Aducción de EMASESA, la planta de tratamiento de El Carambolo, de El Garrobo y de El Ronquillo, centrales hidroeléctricas (Minilla, Aracena y Zufre), estaciones de depuración y bombeo de aguas residuales, estaciones de bombeo de aguas pluviales.