Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Dienstleistungsauftrag zur Unterstützung bei der Umsetzung der Meeresstrategie-Rahmenrichtlinie (2008/56/EG)
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV/2019/OP/0019
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Kommission beabsichtigt die Vergabe eines Auftrags zur Unterstützung der MSFD-Umsetzung durch:
• Unterstützung bei der Organisation und Verwaltung von Konferenzen, Workshops und Treffen im Zusammenhang mit der Umsetzung der MSFD,
• Entwicklung spezifischer MSFD-bezogener Dokumentationen,
• Berichterstattung und Datenmanagement, auch durch geeignete IT-Systeme,
• Durchführung von Bewertungen darüber, wie die Mitgliedstaaten die Richtlinie in ihren Meeresstrategien umsetzen, gemäß den einschlägigen Artikeln der MSFD.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe die in Abschnitt I.3) angegebene Internetadresse.
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de services en vue de soutenir l'exécution de la directive-cadre «stratégie pour le milieu marin» (2008/56/CE)
Numéro de référence: ENV/2019/OP/0019
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
La Commission envisage d'attribuer un contrat soutenant l'exécution de la DCSMM par les moyens suivants:
— soutien à l'organisation et à la gestion de conférences, d'ateliers et de réunions en association avec l'exécution de la DCSMM,
— développement d'une documentation spécifique liée à la DCSMM,
— reddition de comptes et gestion des données, y compris par des systèmes informatiques adéquats,
— réalisation d'évaluations sur la manière dont les États membres exécutent la directive dans leurs stratégies pour le milieu marin, comme stipulé par les articles applicables de la DCSMM.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90700000 Services relatifs à l'environnement
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse Internet indiquée à la section I.3).
Fógra um dhámhachtain conartha
Torthaí an nós imeachta soláthair
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Conradh seirbhíse chun tacaíocht a thabhairt d’fhorfheidhmiú Chreat-treoir Straitéise Muirí (2008/56/CE)
Uimhir thagartha: ENV/2019/OP/0019
II.1.2)Príomhchód CPV90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Tá an Coimisiún ag beartú conradh a dhámhachtain chun tacú le forfheidhmiú MSFD trí mheán:
— tacaíocht d’eagrú agus do bhainistiú comhdhálacha, ceardlann agus cruinnithe a bhaineann le forfheidhmiú MSFD,
— doiciméadacht shonrach a bhaineann le MSFD a fhorbairt,
— tuairisciú agus bainistiú sonraí, lena n-áirítear trí chórais TF,
— measúnuithe a dhéanamh faoin gcaoi ina bhforfheidhmíonn Ballstáit an treoir ina straitéisí muirí, dá bhforáiltear leis na hairteagail ábhartha den MSFD.
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.2)Cód(Cóid) CPV breise90700000 Environmental services
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Féach an seoladh Idirlín atá curtha ar fáil in Alt I.3).
Paziņojums par līguma slēgšanas tiesību piešķiršanu
Iepirkuma procedūras rezultāti
Juridiskais pamats:
Regula (ES, Euratom) Nr. 2018/1046
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Pakalpojumu līgums par Jūras stratēģijas pamatdirektīvas (2008/56/EK) īstenošanas atbalstu
Atsauces numurs: ENV/2019/OP/0019
II.1.2)Galvenās CPV kods90700000 Vides pakalpojumi
II.1.4)Īss apraksts:
Komisija plāno piešķirt tāda līguma slēgšanas tiesības, ar kuru tiks sniegts atbalsts Jūras stratēģijas pamatdirektīvas (Marine Strategy Framework Directive – MSFD) īstenošanai, veicot šādus pasākumus:
— atbalsts ar MSFD īstenošanu saistīto konferenču, darbsemināru un sanāksmju organizēšanā un pārvaldībā,
— konkrētas ar MSFD saistītās dokumentācijas izstrāde,
— ziņošana un datu pārvaldība, tostarp, izmantojot piemērotas IT sistēmas,
— novērtējumu veikšana par to, kā dalībvalstis ievieš direktīvu to jūras stratēģijās, kā paredzēts attiecīgajos MSFD pantos.
II.1.6)Informācija par daļāmLīgums ir sadalīts daļās: nē
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)90700000 Vides pakalpojumi
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
Skatīt interneta adresi, kas minēta I.3) iedaļā.