Avviso di aggiudicazione di appalto
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto
Studio sull'identificazione e quantificazione di dati socio-economici chiave per la pianificazione strategica relativa all'introduzione della rete 5G in Europa.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 11: Servizi di consulenza gestionale [6] e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: nei locali del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
Lo studio ha come obiettivo di fornire le basi socioeconomiche fondamentali quantitative a favore delle parti interessate onde pianificare le fasi critiche per l'introduzione della rete 5G, dalle attività di ricerca e innovazione agli investimenti nelle infrastrutture e prospettive per i primi sviluppi commerciali. Lo studio dovrà inoltre assistere le autorità di regolamentazione a pianificare le azioni politiche chiave: per es. pianificare l'assegnazione dello spettro, ITU WRC-18, impatto economico e sociale delle potenziali candidature, aspetti strutturali/competitivi/di regolamentazione del mercato.
In particolare, lo studio dovrà conseguire i seguenti obiettivi (ciascuno associato a un insieme di incarichi come descritto nel capitolato d'oneri di cui al capitolo 2: Obiettivi, compiti e metodologia — obiettivi):
A) identificare i modelli di utilizzo/scenari di traffico e dei relativi «ecosistemi» più probabili, e stimare i principali aspetti economici potenziali;
B) mappatura degli scenari di mercato/applicativi nei dati chiave per sostenere i requisiti tecnologici;
C) utilizzazioni dello spettro e nuove esigenze previste in materia di spettro;
D) opportunità industriali;
E) valutazione delle questioni sociali e di altre politiche.
II.1.5)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)79419000 Servizi di consulenza di valutazione, 73220000 Servizi di consulenza nel campo dello sviluppo, 79310000 Servizi di ricerche di mercato
II.1.6)Informazioni relative all'accordo sugli appalti pubblici (AAP)L'appalto è disciplinato dall'accordo sugli appalti pubblici (AAP): sì
II.2)Valore finale totale degli appalti
II.2.1)Valore finale totale degli appalti Valore: 248 000 EUR
IVA esclusa