II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
interconnexions wan (fon, L2l, Mpls) et accès internet (3 lots)
Numéro de référence: 22C02/030-31-32
II.1.2)Code CPV principal64200000 Services de télécommunications
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation s'inscrit dans le cadre du programme de modernisation des infrastructures informatiques de la Semitan.
Elle a pour objet la mise en place de trois accords-cadres mono attributaires concernant la fourniture d'interconnexions Wan en FON, en L2l et/ou en MPLS et les accès internet.
ce projet d'interconnexions et liens opérateur doit permettre d'apporter de la résilience et de la sécurisation pour les accès au SI en :
- Proposant un double accès au SI pour chaque site de la Semitan
- Ayant des solutions d'accès internet redondantes depuis tous les sites
l'allotissement prévu pour cette opération est le suivant :
- Lot 1 : Interconnexions des DC et principaux liens en Fon
- Lot 2 : interconnexions des sites en L2l et/ou en Mpls
- Lot 3 : liens/accès internet sur Dc2 et Dc1
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
interconnexion des DC et principaux liens en FON
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)64221000 Services d'interconnexion
32412100 Réseau de télécommunications
32561000 Connexions à fibres optiques
II.2.4)Description des prestations:
le lot no1 porte sur la fourniture de liens en FON pour réaliser les interconnexions des salles informatiques Dc1/Dc2 et des principaux sites " centraux " (Trocardière puis Babinière).
Il s'agit d'un accord cadre à bons de commandes, mono-attributaire, avec un montant minimum de 160 000 euros HT et un montant maximum de 600 000 euros HT, sur l'ensemble de la durée de l'accord-cadre, reconductions comprises, conformément à l'article R. 2162-4 1° du code de la commande publique.
Cet accord cadre sera exécuté au fur et à mesure de l'émission de bons de commande conformément à l'article R. 2162-2 alinéa 2 du code de la commande publique
interconnexions des sites en Lan-To-Lan (L2l) et/ou en MPLS
Lot nº: 2
72700000 Services de réseaux informatiques
le lot no2 a pour objet de compléter le réseau existant pour sécuriser les liens (en L2l et/ou Mpls) entre chaque site et les deux datacenters : Dc2 et Dc1.
Il s'agit d'un accord cadre à bons de commandes, mono-attributaire, avec un montant minimum de 200 000 euros HT et un montant maximum de 510 000 euros HT, sur l'ensemble de la durée de l'accord-cadre, reconductions comprises, conformément à l'article R. 2162-4 1° du code de la commande publique.
liens/Accès internet sur Dc2 et Dc1
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)64200000 Services de télécommunications
32412110 Réseau internet
72400000 Services internet
le lot no3 porte sur la mise en oeuvre d'un nouveau lien sur le Dc2 puis " renouvellement " de l'accès internet sur Dc1.
Il s'agit d'un accord cadre à bons de commandes, mono-attributaire, avec un montant minimum de 90 000 euros HT et un montant maximum de 195 000 euros HT, sur l'ensemble de la durée de l'accord-cadre, reconductions comprises, conformément à l'article R. 2162-4 1° du code de la commande publique.