Dienstleistungen - 217254-2020
Deutschland-Berlin: Gutachterische Tätigkeit
2020/S 091-217254
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Berlin TXL – The Urban Tech Republic, Schumacher Quartier und Landschaftspark Fachliche Begleitung undBauüberwachung im Zusammenhang mit §7 SprengG
Referenznummer der Bekanntmachung: 002_008_03_0002_0001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71319000 Gutachterische Tätigkeit
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Tegel Projekt GmbH entwickelt im Auftrag des Landes Berlin die Flächen des ehemaligen Flughafens Tegel zu einem Industrie- und Forschungspark für urbane Technologien, Berlin TXL – The Urban Tech Republic, und einem smarten Wohnquartier, dem Schumacher Quartier.
In diesem Zusammenhang werden Gutachten der Immobilienbewertung durch einen öffentlich bestellten und vereidigten Sachverständigen zur „Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken“ benötigt.
Die Wertermittlung erfolgt nach § 194 Baugesetzbuch (BauGB), den Bestimmungen der Immobilienwertermittlungsverordnung (ImmoWertV) und den zugehörigen Wertermittlungsrichtlinien bzw. den aktuellen Verordnungen und Richtlinien in ihrer jeweils geltenden Fassung.
Der Auftragnehmer muss über den Nachweis als ö. b. u. v Sachverständiger „Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke" verfügen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Spätestens ein halbes Jahr nach Eröffnung des neuen internationalen Flughafens BER wird der Flughafen Berlin-Tegel endgültig geschlossen. Auf dem Areal entstehen dann in den folgenden Jahren der Forschungs- und Industriepark für urbane Technologien, Berlin TXL – The Urban Tech Republic, und ein Wohnquartier mit mindestens 5 000 Wohnungen, Berlin TXL – Schumacher Quartier.
In diesem Zusammenhang werden Gutachten der Immobilienbewertung für ca. 40 bebaute und 93 unbebaute Grundstücke durch einen öffentlich bestellten und vereidigten Sachverständigen zur „Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken“ benötigt.
Bei dem Bewertungsobjekt handelt sich um eine oder mehrere Teilflächen, bebaute und unbebaute Flächen jedes erdenklichen Zuschnitts, die sich im Projektgebiet Berlin TXL befinden. Ein entsprechender Plan ist zur Orientierung beigefügt. Jedes Bewertungsobjekt wird vor Auftragserteilung vom Auftraggeber konkret definiert.
Die Wertermittlung erfolgt nach § 194 Baugesetzbuch (BauGB), den Bestimmungen der Immobilienwertermittlungsverordnung (ImmoWertV) und den zugehörigen Wertermittlungsrichtlinien bzw. den aktuellen Verordnungen und Richtlinien in ihrer jeweils geltenden Fassung. Die Wahl des geeigneten Wertermittlungsverfahrens obliegt dem Gutachter in Abstimmung mit dem Auftraggeber.
Wesentlicher Zweck der Wertermittlung ist die Vermarktung von bebauten und unbebauten Flächen im Wege der Vermietung und der Vergabe im Wege des Erbbaurechts.
Darüber hinaus kann sich die Wertermittlung auch auf die Herleitung einer marktgerechten Miete etwa auf Basis eines Mietwertgutachtens beziehen. Ebenso sind bereits vorhandene Gutachten bei Bedarf zu prüfen, zu plausibilisieren und/ oder zu aktualisieren. Die für das Bewertungsobjekt relevanten Erbbauzinsen sind bei Bedarf herzuleiten bzw. zu plausibilisieren.
Weitergehende Informationen sind der ausführlichen Leistungsbeschreibung und dem Vertragsentwurf zu entnehmen.