Luxembourg-Luxembourg: Udbudsprocedure nr. Chafea/2017/Health/01 vedrørende EU-dimensionen inden for forebyggelse af alkoholrelaterede skader som opfølgning på den standardiserede, europæiske alkoholundersøgelse (SEAS) og støtte til medlemsstaterne
2018/S 096-217871
Bekendtgørelse om ændringer eller supplerende oplysninger
Retsgrundlag:
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Udbudsprocedure nr. Chafea/2017/Health/01 vedrørende EU-dimensionen inden for forebyggelse af alkoholrelaterede skader som opfølgning på den standardiserede, europæiske alkoholundersøgelse (SEAS) og støtte til medlemsstaterne
Sagsnr.: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Hoved-CPV-kode73110000 Forskning
II.1.4)Kort beskrivelse:
Med henblik på at mindske alkoholrelaterede skader i EU har CHAFEA brug for regelmæssige tjenesteydelser for at støtte EU-medlemsstaternes handlinger på området. Dette udbud har til formål at følge op på den standardiserede, europæiske alkoholundersøgelse i 2018/2019 for at støtte medlemsstaternes kapacitetsopbygning på området for alkoholpolitik og forberede en pilotgennemførelse af kort alkoholintervention (ABI — Alcohol Brief Interventions).
Luxemburg-Luxemburg: Ausschreibung Nr. Chafea/2017/Health/01 bezüglich der Dimension der EU, Schäden in Verbindung mit Alkohol zu verhindern, die Standardisierte europäische Alkoholerhebung (SEAS) zu betreuen und die Mitgliedsstaaten zu unterstützen
Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Ausschreibung Nr. Chafea/2017/Health/01 bezüglich der Dimension der EU, Schäden in Verbindung mit Alkohol zu verhindern, die Standardisierte europäische Alkoholerhebung (SEAS) zu betreuen und die Mitgliedsstaaten zu unterstützen
Referenznummer der Bekanntmachung: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)CPV-Code Hauptteil73110000 Forschungsdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Um die Schäden in Verbindung mit Alkohol innerhalb der EU zu reduzieren, muss Chafea regelmäßige Dienstleistungen zur Unterstützung der Maßnahmen der Mitgliedsstaaten in diesem Bereich erhalten. Diese Dienstleistung ruft dazu auf, die Standardisierte Europäische Alkoholerhebung in den Jahren 2018/2019 nachzubereiten, den Auf- und Ausbau der Leistungsfähigkeit der Mitgliedsstaaten im Bereich der Alkoholpolitik zu unterstützen und eine Pilot-Umsetzung der Akoholkurzinterventionen (Alcohol Brief Interventions (ABI)) vorzubereiten.
There is a bug affecting the way URLs are displayed in eForms notices. We are working on solving the problem. In the meanwhile, we suggest that you remove the comma (or any other special character) that appears at the end of the URL. We apologize for the inconvenience.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Services - 217871-2018
Luxembourg-Luxembourg: Call for tender no Chafea/2017/Health/01 concerning the EU dimension to prevent alcohol related harm, to follow-up the Standardised European Alcohol Survey (SEAS) and to support Member States
Corrigendum
Notice for changes or additional information
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Call for tender no Chafea/2017/Health/01 concerning the EU dimension to prevent alcohol related harm, to follow-up the Standardised European Alcohol Survey (SEAS) and to support Member States
Reference number: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Main CPV code
73110000 Research services
II.1.4)Short description:
In order to reduce alcohol-related harm in the EU, CHAFEA needs to obtain regular services to support EU member states actions in this field. This service calls to follow-up of the Standardised European Alcohol Survey in 2018 /2019, to support the member states' capacity building in the area of alcohol policy, and to prepare a pilot implementation of Alcohol Brief Interventions (ABI).
Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 217871-2018
Luxemburgo-Luxemburgo: Convocatoria de licitación n.º Chafea/2017/Health/01, relativa a la dimensión de la Unión Europea para prevenir los daños relacionados con el alcohol, hacer un seguimiento de la Encuesta Europea sobre Alcoholización (SEAS) y dar soporte a los Estados miembros
Corrigenda
Anuncio relativo a modificaciones o información adicional
Servicios
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Convocatoria de licitación n.º Chafea/2017/Health/01, relativa a la dimensión de la Unión Europea para prevenir los daños relacionados con el alcohol, hacer un seguimiento de la Encuesta Europea sobre Alcoholización (SEAS) y dar soporte a los Estados miembros
Número de referencia: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Código CPV principal
73110000 Servicios de investigación
II.1.4)Breve descripción:
Para reducir los daños relacionados con el alcohol en la UE, Chafea requiere la prestación de servicios regulares que den soporte a las acciones de los Estados miembros de la Unión Europea en este ámbito. Este servicio pretende llevar a cabo un seguimiento de la Encuesta Europea de Alcohol Estandarizada en 2018/2019, a fin de dar soporte en el desarrollo de capacidades de los Estados miembros en el ámbito relativo a las políticas sobre alcohol, así como para preparar la implementación piloto de un programa de Intervenciones Breves contra el Alcoholismo (ABI).
Teenused - 217871-2018
Luksemburg-Luxembourg: Pakkumiskutse nr Chafea/2017/Health/01, mis käsitleb ELi mõõdet alkoholist põhjustatud kahjude ennetamisel, standardiseeritud Euroopa alkoholiuuringu (Standardised European Alcohol Survey, SEAS) järeluuringu läbiviimisel ja liikmesriikide toetamisel
Parandus
Teade muudatuste või lisateabe kohta
Teenused
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Pakkumiskutse nr Chafea/2017/Health/01, mis käsitleb ELi mõõdet alkoholist põhjustatud kahjude ennetamisel, standardiseeritud Euroopa alkoholiuuringu (Standardised European Alcohol Survey, SEAS) järeluuringu läbiviimisel ja liikmesriikide toetamisel
Viitenumber: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)CPV põhikood
73110000 Uurimistööteenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
ELis alkoholist põhjustatud kahjude vähendamiseks peab Chafea saama regulaarseid teenuseid, et toetada ELi liikmesriikide tegevusi selles valdkonnas. Kõnealune teenus kutsub üles viima 2018./2019. aastal läbi standardiseeritud Euroopa alkoholiuuringu järeluuringut, et toetada liikmesriikide suutlikkuse suurendamist alkoholipoliitika valdkonnas, ning valmistama ette alkoholi liigtarvitamisse lühisekkumiste (Alcohol Brief Interventions, ABI) katselist rakendamist.
VI osa: Lisateave
Meillä on ilo ilmoittaa, että TED-portaalin uusi versio otetaan käyttöön 29. tammikuuta 2024 (alustava päivä, vahvistetaan myöhemmin!). Haluatko tietää enemmän uusista toiminnoista ja tehdyistä parannuksista? Tutustu artikkeliimme, josta saat lisätietoa tärkeimmistä muutoksista ja uusista toiminnoista.
Järjestelmässä on tällä hetkellä vika, joka vaikuttaa eForms-ilmoituksiin. Vika pyritään korjaamaan mahdollisimman pian. Lisätietoja ja ohjeita on asiaa käsittelevällä sivulla.
Uusi koulutustilaisuus TED-datan uudelleenkäyttäjille 14.12.2023 – ilmoittaudu mukaan!
Palvelut - 217871-2018
Lucsamburg-Lucsamburg: Glao ar thairiscintí uimh Chafea/2017/Health/01 maidir le gné an AE chun díobháil ón alcól a chosc, chun leanúint ar aghaidh ón Suirbhé Caighdeánaithe Eorpach um Alcól (SEAS) agus chun tacú leis na Ballstáit
Fógra maidir le hathruithe nó faisnéis bhreise
Bunús dlí:
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Glao ar thairiscintí uimh Chafea/2017/Health/01 maidir le gné an AE chun díobháil ón alcól a chosc, chun leanúint ar aghaidh ón Suirbhé Caighdeánaithe Eorpach um Alcól (SEAS) agus chun tacú leis na Ballstáit
Uimhir thagartha: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Príomhchód CPV73110000 Research services
II.1.4)Cur síos achomair:
D’fhonn an díobháil a bhaineann leis an alcól a laghdú san AE, teastaíonn ó CHAFEA seirbhísí rialta a fháil chun tacú le gníomhartha Bhallstáit an AE sa réimse sin. Glaoitear leis an tseirbhís seo mar bheart leantach don Suirbhé Caighdeánaithe Eorpach um Alcól sa bhliain 2018/2019, chun tacú le forbairt acmhainne na mballstát i réimse an bheartais alcóil, agus chun forfheidhmiú treorach na nGearr-Idirghabhálacha Alcóil (ABI).
Lussemburgo-Lussemburgo: Bando di gara no Chafea/2017/Health/01 riguardante la dimensione europea sulla prevenzione dei danni derivanti dall’alcol, dare seguito all’indagine europea standardizzata sull'alcool (SEAS) e sostenere gli Stati membri
Avviso relativo a informazioni complementari o modifiche
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Bando di gara no Chafea/2017/Health/01 riguardante la dimensione europea sulla prevenzione dei danni derivanti dall’alcol, dare seguito all’indagine europea standardizzata sull'alcool (SEAS) e sostenere gli Stati membri
Numero di riferimento: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Codice CPV principale73110000 Servizi di ricerca
II.1.4)Breve descrizione:
Al fine di ridurre i danni derivanti dall’alcol nell'UE, Chafea necessita di usufruire di servizi regolari a sostegno delle azioni degli Stati membri dell'UE in questo settore. Tale servizio richiede il follow-up dell'indagine europea standardizzata sull'alcol nel 2018/2019, al fine di sostenere lo sviluppo delle capacità degli Stati membri nel settore della politica in materia di bevande alcoliche e preparare un'attuazione pilota di brevi interventi nell settore degli alcolici.
Skelbimas, susijęs su pakeitimais ar papildoma informacija
Teisinis pagrindas:
I dalis: Perkančioji organizacija ar perkantysis subjektas
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Konkursas Nr. Chafea/2017/Health/01 dėl ES užmojo užkirsti kelią alkoholio daromai žalai, plėtoti Standartizuotą Europos alkoholio tyrimą (SEAS) ir remti valstybes nares
Nuorodos numeris: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas73110000 Mokslinių tyrimų paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Siekiant sumažinti alkoholio daromą žalą ES, Chafea siekia įsigyti reguliariai teikiamas paslaugas, kad remtų ES valstybių narių veiksmus šioje srityje. Šiomis paslaugomis raginama 2018 m. / 2019 m. plėtoti Standartizuotą Europos alkoholio tyrimą, remti valstybių narių gebėjimų stiprinimą alkoholio politikos formavimo srityje ir parengti bandomąjį skubių intervencijų dėl alkoholio vartojimo (ABI) vykdymą.
VI dalis: Papildoma informacija
Luksemburg-Luxembourg: Javni razpis št. Chafea/2017/Health/01 o razsežnosti EU za preprečevanje škode zaradi uživanja alkohola, spremljanje standardizirane evropske raziskave o alkoholu (SEAS) ter podporo državam članicam
Obvestilo o spremembah ali dodatnih informacijah
Pravna podlaga:
II.1)Obseg naročila
II.1.1)Naslov:
Javni razpis št. Chafea/2017/Health/01 o razsežnosti EU za preprečevanje škode zaradi uživanja alkohola, spremljanje standardizirane evropske raziskave o alkoholu (SEAS) ter podporo državam članicam
Referenčna številka dokumenta: Chafea/2017/Health/01
II.1.2)Glavna koda CPV73110000 Raziskovalne storitve
II.1.4)Kratek opis:
Da bi zmanjšali škodo zaradi uživanja alkohola v EU, je treba agenciji Chafea zagotoviti redne storitve, ki bodo podprle ukrepe držav članic EU na tem področju. Te storitve zajemajo spremljanje standardizirane evropske raziskave o alkoholu (Standardised European Alcohol Survey – SEAS) v letih 2018/2019, podporo pri krepitvi zmogljivosti držav članic na področju alkoholne politike ter pripravo na pilotno izvajanje kratkih intervencij za preprečevanje škodljive rabe alkohola.