Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Mecanismos mejorados para la evaluación de la exposición al NO2 (política de la Unión Europea relativa a la calidad del aire ambiente).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo general de esta misión consiste en mejorar las bases de la política de la Unión Europea relativa a la calidad del aire, para realizar un seguimiento tanto de la actual política como de la política nueva.
Dado que la exposición al NO2 es potencialmente un componente significativo de la carga sanitaria general, esta misión tiene como objetivo específico:
— proponer métodos y mecanismos que sean coherentes con el baremo de medición de la exposición a la hora de determinar las relaciones adecuadas entre exposición y respuesta, y compatibles con los mecanismos de elaboración de modelos de evaluación integrados de la Unión Europea que se utilizan en la actualidad. Más concretamente, la misión deberá abordar las siguientes tareas:
1. Presentar una evaluación general de los actuales métodos/mecanismos de evaluación de la estimación de la exposición al NO2, las repercusiones sanitarias y los análisis de costes-beneficios.
2. Organizar una reunión para realizar consultas a expertos.
3. Desarrollar y probar métodos/mecanismos avanzados y actualizados para estimar la exposición al NO2.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato único de una duración de 24 meses.
Valor estimado IVA excluido: 200 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik:
Izboljšana orodja za ocenjevanje izpostavljenosti NO2 (politika EU za kakovost zunanjega zraka)
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Informacije o okvirnem sporazumu
II.1.5)Kratek opis naročila ali nabave
Splošni cilj naloge je izboljšati temelje za politiko EU za kakovost zraka, in sicer tako za spremljanje trenutne politike kot za novo politiko.
Ker je izpostavljenost NO2 potencialno pomemben element celotnega zdravstvenega bremena, je specifični cilj te naloge naslednji:
— predlagati metode in orodja, skladne s sistemom merjenja izpostavljenosti, ki je bil uporabljen pri pridobivanju ustreznih razmerij med izpostavljenostjo in odzivanjem, ter združljive z orodji za integrirano ocenjevalno modeliranje EU, ki so trenutno v uporabi. Natančneje naloga vključuje naslednje:
1. zagotoviti pregled sedanjih metod/orodij za oceno izpostavljenosti NO2 in analizo vplivov na zdravje ter stroškov in koristi;
2. organizirati posvetovalni sestanek s strokovnjaki; in
3. razviti in testirati posodobljene in napredne metode/orodja za oceno izpostavljenosti NO2.
II.1.6)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.2)Količina ali obseg naročila
II.2.1)Celotna količina ali obseg:
Ena sama pogodba za 24 mesecev.
Ocenjena vrednost brez DDV: 200 000 EUR
II.2.2)Informacije o variantahVariante: ne