Servicios - 219786-2015
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: Estudio de la ampliación del sistema NER 300
2015/S 121-219786
Anuncio de licitación
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Estudio de la ampliación del sistema NER 300.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El programa NER 300 es uno de los mayores programas de financiación para la demostración de tecnologías de baja emisión de carbono a nivel comercial y contribuye a la implementación de diversas políticas y estrategias de la Unión Europea en materia de energía y clima.
El Consejo Europeo pidió, en sus conclusiones sobre el marco político en materia de energía y clima para 2030, que se renovara «la actual estructura de NER 300, incluyendo la captura y almacenamiento de carbono y las energías renovables, ampliando el alcance a la innovación en materia de bajas emisiones de carbono en sectores industriales y aumentando el fondo de dotación inicial a 400 000 000 derechos de emisión (NER 400)».
El objetivo de esta licitación es doble. Por una parte, el contratista deberá analizar la forma en que las modalidades de la Decisión NER 300 se han llevado a cabo. Por otra parte, el contratista deberá comparar, cuando sea posible, con alternativas, sugerir actualizaciones de los requisitos en caso necesario, complementarlos para que se ajusten a las directrices establecidas por el Consejo Europeo, y concluir cuál es el mejor enfoque para la ampliación de la Decisión NER 300 y los documentos relacionados. Esto también incluirá tareas específicas para la parte industrial del programa NER 300 ampliado.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato único para un período de 12 meses con una horquilla de precios comprendida entre 270 000 EUR y 300 000 EUR, IVA excluido (incluidos honorarios, gastos de viaje y todos los demás gastos).
Las ofertas recibidas que no respeten el límite máximo serán automáticamente excluidas del procedimiento de evaluación. El límite mínimo es indicativo.
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 270 000 y 300 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no