Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Studie zur Bewertung des Potenzials für ökologische Steuerreformen in den 28 EU-Mitgliedstaaten.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Der Zweck dieser Studie ist die Bereitstellung von Argumenten und empirischen Daten oder abgeleiteten Quellen über potenzielle ökonomische und soziale Vorteile einer ökologischen Steuerreform zur Unterstützung der Beträge für den Umweltschutz- und Ressourceneffizienzprozess im Europäischen Semester und für alle Mitgliedstaaten der EU.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 107 829 EUR
ohne MwSt
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Estudio sobre la evaluación de la posibilidad de reforma fiscal en materia de medio ambiente en los 28 Estados miembros de la Unión Europea.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo de este estudio es proporcionar datos empíricos y argumentos o fuentes secundarias sobre los posibles beneficios económicos y sociales de la reforma fiscal en materia de medioambiente, para apoyar la participación en el proceso del semestre europeo sobre la protección del medioambiente y la eficiencia de los recursos, para todos los Estados miembros de la Unión Europea.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 107 829 EUR
IVA excluido
Anúncio de adjudicação de contrato
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato
Estudo sobre a avaliação do potencial de reforma fiscal ambiental para a UE-28.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
II.1.4)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo do estudo consiste em apresentar argumentos e dados empíricos ou fontes secundárias sobre os potenciais benefícios económicos e sociais da reforma fiscal ambiental, apoiar o contributo no processo do Semestre Europeu em matéria de proteção ambiental e eficiência de recursos, para todos os Estados-Membros da UE.
II.1.5)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.1.6)Informação relativa ao Acordo sobre Contratos Públicos (ACP)Contrato abrangido pelo Acordo sobre Contratos Públicos (ACP): sim
II.2)Valor total definitivo do(s) contrato(s)
II.2.1)Valor total definitivo do(s) contrato(s)Valor: 107 829 EUR
Sem IVA
Obvestilo o oddaji naročila
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Študija o oceni možnosti izvedbe fiskalne reforme na področju okolja v EU-28.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Namen študije je zagotoviti argumentacijo in empirične podatke ali sekundarne vire o možnih gospodarskih in socialnih koristih fiskalne reforme na področju okolja, v podporo vložka v okviru postopka evropskega semestra v zvezi z varovanjem okolja in učinkovitostjo virov, za vse države članice EU.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilihNaročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročilVrednost: 107 829 EUR
Brez DDV