Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Estudio sobre el futuro de la industria manufacturera: evolución de las políticas y prácticas de aprendizaje en Estados miembros de la Unión Europea seleccionados y en otras regiones competidoras del mundo.
Número de referencia: 150009/4055.
II.1.2)Código CPV principal73210000 Servicios de consultoría en investigación
II.1.4)Breve descripción:
Lote 1: revisión analítica del aprendizaje en la industria manufacturera en Estados miembros de la Unión Europea seleccionados y en otras regiones competidoras del mundo.
Lote 2: adaptación de programas duales de aprendizaje a los cambios estructurales y la evolución de la demanda en el sector manufacturero: ejemplos de estudios de caso.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 175 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 2
El poder adjudicador se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los lotes o grupos de lotes siguientes:
Los licitadores deberán estar en condiciones de presentar una oferta para ambos lotes. Eurofound se reserva el derecho de adjudicar 1 único contrato para los 2 lotes objeto de la presente licitación.
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Revisión analítica del aprendizaje en la industria manufacturera en Estados miembros de la Unión Europea seleccionados y en otras regiones competidoras del mundo
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)73210000 Servicios de consultoría en investigación
II.2.4)Descripción del contrato:
Véase la documentación del concurso.
Adaptación de programas duales de aprendizaje a los cambios estructurales y la evolución de la demanda en el sector manufacturero: ejemplos de estudios de caso
Lote nº: 2
Oikeusperusta:
Direktiivi 2014/24/EU
I kohta: Hankintaviranomainen
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Tutkimus tuotannon tulevaisuudesta – politiikan kehityssuuntaukset ja oppisopimuskoulutusta koskevat käytännöt valituissa EU:n jäsenvaltioissa ja maailman kilpailevilla alueilla
Viitenumero: 150009/4055.
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi73210000 Tutkimustoiminnan konsulttipalvelut
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Erä 1 – analyyttinen katsaus tehdasteollisuuden oppisopimuskoulutuksesta valituissa EU:n jäsenvaltioissa ja maailman kilpailevilla alueilla.
Erä 2 – kaksiosaisten oppisopimusohjelmien mukauttaminen rakenteelliseen muutokseen ja muuttuviin tarpeisiin tehdasteollisuudessa – tapaustutkimukseen liittyvät esimerkit.
II.1.5)Arvioitu kokonaisarvoArvo ilman alv:tä: 175 000.00 EUR
II.1.6)Osia koskevat tiedotTämä sopimus on jaettu osiin: kyllä
Tarjoukset voivat koskea kaikkia osia
Yhdelle tarjoajalle myönnettävien osien enimmäismäärä: 2
Hankintaviranomainen varaa oikeuden tehdä sopimuksia, joissa yhdistetään seuraavat osat tai osien ryhmät:
Tarjoajien on oltava sellaisessa asemassa, että ne voivat jättää tarjouksen molemmista eristä. Eurofound varaa oikeuden tehdä 1 yksittäisen sopimuksen molemmista tarjouspyynnön kohteena olevista eristä.
II.2)Kuvaus
II.2.1)Nimi:
Analyyttinen katsaus tehdasteollisuuden oppisopimuskoulutuksesta valituissa EU:n jäsenvaltioissa ja maailman kilpailevilla alueilla
Osa nro: 1
II.2.2)CPV-lisäkoodi(t)73210000 Tutkimustoiminnan konsulttipalvelut
II.2.4)Kuvaus hankinnasta:
Ilmoitetaan hankinta-asiakirjoissa.
Kaksiosaisten oppisopimusohjelmien mukauttaminen rakenteelliseen muutokseen ja muuttuviin tarpeisiin tehdasteollisuudessa – tapaustutkimukseen liittyvät esimerkit
Osa nro: 2
Bunús dlí:
Treoir 2014/24/AE
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Staidéar ar thodhchaí na déantúsaíochta — forbairtí beartais agus cleachtaí na bprintíseachtaí i mBallstáit roghnaithe an AE agus i réigiúin iomaíocha an domhain.
Uimhir thagartha: 150009/4055.
II.1.2)Príomhchód CPV73210000 Research consultancy services
II.1.4)Cur síos achomair:
Beart 1 — athbhreithniú anailíseach ar phrintíseachtaí in earnáil na déantúsaíochta i mBallstáit roghnaithe an AE agus i réigiúin iomaíocha an domhain.
Beart 2 — cláir printíseachta dhéacha a oiriúnú d'athrú struchtúrach agus d'éilimh athraitheacha in earnáil na déantúsaíochta — samplaí ó chás-staidéir.
II.1.5)Luach iomlán meastaLuach gan CBL san áireamh: 175 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: tá
Féadfar tairiscintí a chur isteach le haghaidh na nithe a leanas na bearta uile
Uaslíon na mbeart ar féidir iad a dhámhachtain do thairgeoir amháin: 2
Coimeádann an t-údarás conarthachta an ceart conarthaí a dhámhachtain ina gcomhcheanglaítear na bearta nó grúpaí de bhearta a leanas:
Ba cheart go mbeadh tairgeoirí in ann tairiscintí a chur isteach ar an dá bheart. Coimeádann Eurofound an ceart 1 chonradh singil a dhámhachtain don dá bheart ata ina n-ábhar den tairiscint seo.
II.2)Cur síos
II.2.1)Teideal:
Athbhreithniú anailíseach ar phrintíseachtaí in earnáil na déantúsaíochta i mBallstáit roghnaithe an AE agus i réigiúin iomaíocha an domhain
Uimhir an bhirt: 1
II.2.2)Cód(Cóid) CPV breise73210000 Research consultancy services
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Mar atá mionsonraithe sna doiciméid soláthair.
Cláir printíseachta dhéacha a oiriúnú d'athrú struchtúrach agus d'éilimh athraitheacha in earnáil na déantúsaíochta — samplaí ó chás-staidéir
Uimhir an bhirt: 2
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Tyrimas dėl būsimos gamybos – politikos plėtra ir pameistrysčių praktika pasirinktose ES valstybėse narėse ir besivaržančiuose pasaulio regionuose.
Nuorodos numeris: 150009/4055.
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas73210000 Mokslinių tyrimų konsultacinės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
1 dalis – analitinė pameistrysčių gamybos sektoriuje apžvalga pasirinktose ES valstybėse narėse ir besivaržančiuose pasaulio regionuose.
2 dalis – dviejų dalių pameistrysčių programų pritaikymas prie struktūrinių pokyčių ir besikeičiančių poreikių gamybos sektoriuje – atvejų tyrimų pavyzdžiai.
II.1.5)Numatoma bendra vertėVertė be PVM: 175 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: taip
Pasiūlymai gali būti teikiami dėl visų pirkimo dalių
Maksimalus vienam konkurso dalyviui skirtinų pirkimo dalių skaičius: 2
Perkančioji organizacija turi teisę paskirti sutartis, apimančias šias pirkimo dalis ar pirkimo dalių grupes:
Konkurso dalyviai turėtų teikti pasiūlymus abiem dalims. Eurofound turi teisę paskirti 1 atskirą sutartį abiem dalims, kurios yra šio konkurso objektas.
II.2)Aprašymas
II.2.1)Pavadinimas:
Analitinė pameistrysčių gamybos sektoriuje apžvalga pasirinktose ES valstybėse narėse ir besivaržančiuose pasaulio regionuose
Pirkimo dalies Nr.: 1
II.2.2)Kitas (-i) šio pirkimo BVPŽ kodas (-ai)73210000 Mokslinių tyrimų konsultacinės paslaugos
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Kaip nurodyta pirkimo dokumentuose.
Dviejų dalių pameistrysčių programų pritaikymas prie struktūrinių pokyčių ir besikeičiančių poreikių gamybos sektoriuje – atvejų tyrimų pavyzdžiai.
Pirkimo dalies Nr.: 2
Diretiva 2014/24/UE
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Estudo relativo ao futuro da manufatura — Evolução das políticas e práticas de sistemas de aprendizagem em determinados Estados-Membros da UE e regiões mundiais concorrentes.
Número de referência: 150009/4055.
II.1.2)Código CPV principal73210000 Serviços de consultoria em matéria de investigação
II.1.4)Descrição resumida:
Lote 1 — Revisão analítica de sistemas de aprendizagem no setor manufatureiro em determinados Estados-Membros da UE e regiões mundiais concorrentes.
Lote 2 — Adaptação de programas de duplo sistema de aprendizagem à mudança estrutural e às novas exigências no setor manufatureiro — Exemplos de estudo de caso.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 175 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: sim
Podem ser apresentadas propostas para todos os lotes
Número máximo de lotes que podem ser adjudicados a um proponente: 2
A autoridade adjudicante reserva-se o direito de adjudicar contratos que combinem os seguintes lotes ou grupos de lotes:
Os proponentes devem estar em posição de apresentar propostas para ambos os lotes. A Eurofound reserva-se o direito de adjudicar 1 contrato único para ambos os lotes objeto do presente concurso.
II.2)Descrição
II.2.1)Título:
Revisão analítica de sistemas de aprendizagem no setor manufatureiro em determinados Estados-Membros da UE e regiões mundiais concorrentes
Lote n.º: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)73210000 Serviços de consultoria em matéria de investigação
II.2.4)Descrição do concurso:
Tal como indicado na documentação do concurso.
Adaptação de programas de duplo sistema de aprendizagem à mudança estrutural e às novas exigências no setor manufatureiro — Exemplos de estudo de caso
Lote n.º: 2