Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servizi - 221011-2021
France-Le Bourget-du-Lac: Services aux entreprises
2021/S 085-221011
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Conseil stratégique, conception et mise en œuvre de la communication globale de TELT
Numéro de référence: S54
II.1.2)Code CPV principal
79000000 Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité
II.1.4)Description succincte:
Dans le cadre de la nouvelle liaison ferroviaire Lyon-Turin, TELT SAS est le promoteur public responsable des travaux de réalisation et de la gestion de la section transfrontalière de la future infrastructure. Le présent marché public a pour objet la réalisation d’une assistance à maître d’ouvrage pour des actions en matière de communication. Il porte sur le conseil en communication pour l’ensemble des actions de TELT et l’accompagnement de la mise en œuvre de ces actions. Ce marché comprend la communication stratégique, la conception et la mise en œuvre d’actions de communication externe et interne, la conception et le management de la communication «chantiers», et des prestations d'édition et de graphisme. Chacun des lots constitue un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande et à marchés subséquents, sans montant minimal ni montant maximal.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 8 150 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Conseil en communication stratégique et communication chantier, conception et mise en œuvre d’actions
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
79310000 Services d'études de marchés
79340000 Services de publicité et de marketing
79415200 Services de conseil en conception
79416000 Services de relations publiques
79952000 Services d'organisation d'événements
II.2.4)Description des prestations:
Conseil stratégique — recommandations sur le positionnement de la communication et la stratégie de la marque TELT — appui à l’élaboration du plan de communication opérationnel — conception, rédaction et réalisation des outils de valorisation — conception et réalisation de contenus éditoriaux et graphiques (documents externes/internes, infographie, print et web) — appui à la conception et à la rédaction de contenus éditoriaux (articles, dossiers de presse, communiqués de presse, interviews, reportages…) — prestations de veille et de conseil sur la stratégie de communication digitale (web/réseaux sociaux) — développement de produits numériques: applications mobiles, newsletters, cartes interactives, objets multimédias — études d’opinion (France/Italie) — veille des opinions (F/I) — veille média (F/I) — relations presse (F/I) — communication de crise (média training, appui lors des crises, argumentaires) —assistance à la conception et à la préparation d’événements — relations publiques (F/I) — appui à la conception d'événements territoriaux, en France et en Italie dans le cadre de la communication chantiers et partenariale: visites chantiers, expositions, actions culturelles… (conception/réalisation des outils liés à ces événements).
Production audiovisuelle
Lot nº: 2
92111200 Production de films et de vidéos publicitaires, de propagande et d'information
Les prestations de ce lot comprennent la conception et la réalisation d’outils vidéo pouvant intégrer des infographies (reportages sur le projet, reportages «terrain», documentaires, clips, animations et captations des événements, interviews…) et d’animation. Ces outils peuvent être conçus pour accompagner la communication stratégique comme la communication digitale, utilisant des infographies, cartographies et éléments 3D.
Conception et réalisation d’outils de communication sur le territoire français
Lot nº: 3
79341400 Services de campagne publicitaire
79800000 Services d'impression et services connexes
Concept créatif — suivi et coordination — édition et graphisme: conception graphique et réalisation d'outils d'informations et d'éditions, print et web, type flyer, affiches, panneaux de chantiers, lettres d'informations, rapports d'activités, financiers, RSE, stands d'exposition…