Bekanntmachung über Änderungen oder zusätzliche Angaben
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Durchführbarkeitsstudie für ein auf Aktivstoffen basierendes Überprüfungssystem („Monographen“) und andere potenzielle Alternativen für die umweltbezogene Risikobewertung von Tierarzneimitteln.
Referenznummer der Bekanntmachung: SANTE/2020/OP/0001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79314000 Durchführbarkeitsstudie
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel der Studie ist die Ermittlung, Sammlung und Analyse von Nachweisen zur Bewertung der Machbarkeit des auf Wirkstoffen basierenden Ansatzes und möglicher Alternativen gegenüber der Referenz des derzeitigen produktbasierten Ansatzes für die umweltbezogene Risikobewertung in den Tierarzneimitteln. Quantitative und qualitative Daten zur Bewertung der Durchführbarkeit der Optionen und zur Ermittlung der erwarteten Auswirkungen werden im Einklang mit den Qualitätsstandards und den in den Leitlinien und Instrumenten der Europäischen Kommission für bessere Rechtsetzung festgelegten Grundsätzen bereitgestellt und analysiert. Die Studie wird sich auf die VMP-Verordnung stützen und sich auf die wichtigsten Säulen dieser Rechtsvorschriften konzentrieren.
Notice for changes or additional information
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Feasibility Study of an Active-substance-based Review System (‘Monographs’) and Other Potential Alternatives for the Environmental Risk Assessment of Veterinary Medicinal Products
Reference number: SANTE/2020/OP/0001
II.1.2)Main CPV code79314000 Feasibility study
II.1.4)Short description:
The study aims to identify, collect and analyse evidence to assess the feasibility of the active substance based approach and of possible alternatives, against the reference of the current product-based approach for ERA in the Veterinary Medicinal Products. Quantitative and qualitative data to assess the feasibility of the options and identify the expected impacts shall be provided and analysed in line with the quality standards and the principles established in the European Commission's better regulation guidelines and toolbox. The study will be based on the VMP Regulation and will focus on the main pillars of that legislation.