Dienstleistungen - 222826-2014
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Gelsenkirchen: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
2014/S 125-222826
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Erft-Schwalm-Netz, Linien RB34 und RB38
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungskategorie Nr 18: Eisenbahnverkehr
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: SPNV-Leistungen für die Linien RB34 (Mönchengladbach - Dalheim) (Hinweis: derzeitige Linienbezeichnung RB39) und RB38 (Teilabschnitt Bedburg - Düsseldorf)
NUTS-Code DEA NORDRHEIN-WESTFALEN
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Verkehrsdurchführung für die Allgemeinheit: Personenbeförderung im Schienenpersonennahverkehr zum Betrieb der Linien RB34 (Mönchengladbach - Dalheim) und RB38 (Teilabschnitt Bedburg - Düsseldorf) sowie ggf. Beschaffung der dafür erforderlichen Fahrzeuge, abhängig von der gewählten Variante der Fahrzeugfinanzierung (Beschaffung und Finanzierung der Fahrzeuge durch das EVU oder Beschaffung durch das EVU und Finanzierung über den Auftraggeber).
Finanziert der VRR die Beschaffung der Fahrzeuge, wird der VRR die Finanzierungskonditionen transparent und diskriminierungsfrei ermitteln. Hierzu werden im Wettbewerb Darlehensangebote von Banken abgefragt und die sich daraus ergebenden Konditionen in die Angebote der Bieter, die das Fahrzeugfinanzierungsmodell in Anspruch nehmen, eingerechnet. Die Bankenangebote werden nach Ablauf der Angebotsfrist unverbindlich eingeholt, da vorher das Investitionsvolumen für die Fahrzeugfinanzierung noch nicht feststeht. Das wirtschaftlichste indikative Bankenangebot wird Grundlage der Wertung.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung, 34620000 Schienenfahrzeuge
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
ca. 0,8 Mio ZugKm p.a.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: nein