Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux D'Amenagements maritimes sur le littoral de sainte-maxime
II.1.2)Code CPV principal45244100 Installations maritimes
II.1.4)Description succincte:
les prestations du présent marché concernent des travaux d'aménagement du littoral permettant à la fois de lutter contre l'érosion, d'améliorer la qualité paysagère et architecturale des sites, tout en veillant à l'aspect socio-économique et environnemental. Ils concernent particulièrement les plages de la Croisette et de la Nartelle
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45244100 Installations maritimes
45244000 Ouvrages maritimes
45262330 Travaux de réparation d'ouvrages en béton
45248400 Travaux de construction d'appontements
II.2.4)Description des prestations:
les prestations du présent marché concernent des travaux d'aménagement du littoral permettant à la fois de lutter contre l'érosion, d'améliorer la qualité paysagère et architecturale des sites, tout en veillant à l'aspect socio-économique et environnemental. Ils concernent particulièrement les plages de la Croisette et de la Nartelle.En effet, la commune de Sainte Maxime a lancé un marché de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation d'un diagnostic du littoral puis d'un projet d'aménagement permettant à la fois de lutter contre l'érosion, d'améliorer la qualité paysagère et architecturale des sites, tout en veillant à l'aspect socio-économique et environnemental.La date prévisionnelle de début des prestations est le 16/10/2023.le délai d'exécution est de 5,5 mois