Marché de travaux - 223471-2022
France-Toulon: Travaux d'aménagement paysager
2022/S 084-223471
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux d'aménagements paysagers pour la ville de Toulon en 2 lots
Numéro de référence: 21ft-Dcp-0105-H
II.1.2)Code CPV principal
45112700 Travaux d'aménagement paysager
II.1.4)Description succincte:
les travaux objet du présent marché concernent :Pour le lot 1 : la réalisation de travaux d'aménagements paysagers d'espaces verts sur le territoire de la Ville de Toulon dans le cadre de la création de nouveaux espaces verts et dans le cadre de la remise en état d'espaces verts existants et de plantation d'arbres dans le cadre de la conservation du patrimoine arboré de la Ville de Toulon.Pour le lot 2 : la réalisation de travaux d'aménagements des terrains de sports de la Ville de Toulon dans le cadre de la remise en état de l'existant
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
travaux d'aménagements paysagers des espaces verts et de plantation d'arbres
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45112720 Travaux d'aménagement paysager de terrains de sport et d'aires de loisirs
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
45112712 Travaux d'aménagement paysager de jardins
II.2.4)Description des prestations:
les travaux, objet de l'accord-cadre à bons de commande, porteront sur l'aménagement, la transformation ou la remise en état d'espaces verts et la plantation d'arbres. Les opérations objet des bons de commandes (ordres de service) pourront concerner des travaux de différentes natures :-Terrassements ;-Génie civil et réseaux ;-Maçonnerie ;-Arrosage ;-Plantations ;-Gabions et maintien de terres ;-Platelages bois, terrasse bois et éléments de décoration ;-Aménagement pour Personnes à Mobilité Réduite (Pmr)
travaux d'aménagements des terrains de sports
Lot nº: 2
le marché concerne la réalisation de travaux d'aménagements des terrains de sports de la Ville de Toulon dans le cadre de la remise en état de l'existant.Les travaux, objet de l'accord-cadre à commandes, permettent l'aménagement ou la transformation de terrains de sports et comportent simultanément la réalisation de plusieurs travaux :.des terrassements généraux pour la mise en forme de terrains.des travaux d'aménagement des eaux de ruissellement.des travaux d'arrosage et mise en place de réseaux.des travaux de préparation de terrain et d'engazonnement