Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Accord-cadre pour la fourniture et la livraison du treuil et du portique latéral du NO L'Atalante
Numéro de référence: 19/1000100
II.1.2)Code CPV principal34500000 Navires et bateaux
II.1.4)Description succincte:
Le présent accord-cadre a pour objet la fourniture et la livraison d'un treuil océanographique et d'un portique latéral pour le N/O l'Atalante.
Le navire L'Atalante (longueur 85 m), livré en 1989, est un navire océanographique principalement orienté vers les missions géosciences marines, environnement profond et océanographie physique. Suite à des constatations d’obsolescences, l’Ifremer a décidé de remplacer le treuil et le portique latéral du navire.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Conception, fabrication et livraison d'un treuil océanographique pour le N/O L'Atalante
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42141410 Treuils
II.2.4)Description des prestations:
Fourniture et livraison d'un nouveau treuil grand fonds pour L'Atalante, comprenant notamment la fourniture d'un câble synthétique.
Conception, fabrication et livraison d'un portique pour le NO L'Atalante
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42414300 Portiques de levage
Fourniture et livraison d'un nouveau portique latérale pour le NO L'Atalante.