Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Dienstleistungsauftrag zur Verknüpfung der biologischen Vielfalt mit nationalen wirtschaftlichen und sozialen Prioritäten in den Mitgliedstaaten.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Im Rahmen des Auftrags sollen eine Analyse der relevanten sozioökonomischen Prioritäten erstellt und Synergien zwischen diesen Prioritäten und den Zielsetzungen im Bereich der biologischen Vielfalt in den EU-Mitgliedstaaten ermittelt werden. Es sind Empfehlungen dazu vorzulegen, wie diese Synergien bestmöglich genutzt werden können, um die Nutzeneffekte für Wirtschaft, Gesellschaft und Umwelt zu maximieren und den Einsatz öffentlicher Mittel durch Anwendung der kostenwirksamsten Lösungen zu optimieren. Im Rahmen des Auftrags sind die wirtschaftlichen und sozialen Nutzeneffekte aus diesen Synergien zu bewerten und spezifische Daten zu den einzelnen Mitgliedstaaten bereitzustellen, die in das Verfahren des Europäischen Semesters einfließen sollen, um das Profil des Naturkapitals und seinen Beitrag zu den makroökonomischen Maßnahmen der Mitgliedstaaten aufzuwerten.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Einzelauftrag mit einer Laufzeit von 24 Monaten und einem Budget in Höhe von 250 000 EUR bis 300 000 EUR. Eingegangene Angebote, die über der Obergrenze liegen, werden automatisch vom Bewertungsverfahren ausgeschlossen. Die Untergrenze ist ein Richtwert.
Geschätzter Wert ohne MwSt:
Spanne von 250 000 bis 300 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein
Aankondiging van een opdracht
Richtlijn 2004/18/EG
II.1)Beschrijving
II.1.1)Door de aanbestedende dienst aan de opdracht gegeven benaming:
Dienstenovereenkomst voor het koppelen van biodiversiteit aan nationale economische en sociale prioriteiten in de lidstaten.
II.1.2)Type opdracht en plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de dienstenDiensten
Dienstencategorie nr 12: Bouwkundige diensten; technische en geïntegreerde technische diensten; diensten van stedenbouw en landschapsarchitectuur; diensten voor aanverwante technische en wetenschappelijke advisering; diensten voor het uitvoeren van technische proeven en analyses
Belangrijkste plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de diensten: „extra muros”.
NUTS-code
II.1.4)Inlichtingen over de raamovereenkomst
II.1.5)Korte beschrijving van de opdracht of de aankoop/aankopen
De opdracht moet een analyse van relevante sociaal-economische prioriteiten verstrekken en synergieën identificeren tussen deze prioriteiten en biodiversiteitsdoelstellingen in EU-lidstaten. Er moeten aanbevelingen worden gedaan over de manier waarop deze synergieën het best kunnen worden aangewend, teneinde de voordelen voor de economie, de maatschappij en het milieu maximaal te kunnen benutten en het gebruik van openbare bronnen te optimaliseren door te kiezen voor de meest rendabele oplossingen. De opdracht moet een beoordeling geven van de economische en sociale voordelen die deze synergieën opleveren en lidstaatspecifieke gegevens verstrekken die zullen worden opgenomen in het proces van het Europees semester, teneinde meer bekendheid te geven aan natuurlijk kapitaal en de bijdrage ervan aan het macro-economisch beleid van lidstaten.
II.1.6)CPV-classificatie (Gemeenschappelijke woordenlijst overheidsopdrachten)90700000 Milieuzorgdiensten
II.2)Hoeveelheid of omvang van de opdracht
II.2.1)Totale hoeveelheid of omvang:
Enkelvoudige opdracht van 24 maanden met een begroting tussen 250 000 EUR en 300 000 EUR. Elke ontvangen inschrijving die de bovengrens overschrijdt, zal automatisch worden uitgesloten van de evaluatieprocedure. De ondergrens is indicatief.
Geraamde waarde zonder btw:
Tussen 250 000 en 300 000 EUR
II.2.2)Inlichtingen over optiesOpties: neen