II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Um- und Ausbau der Binnensee- und Yachthafenpromenade, Hochbau
Referenznummer der Bekanntmachung: VE_06
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Im Zuge der Umgestaltung der Yachthafenpromenade in Burgtiefe auf Fehmarn sind verschiedene Hochbauten geplant. Die Promenade wurde in den Jahren 2017-2019 erneuert. Der AG beabsichtigt einen Aussichtsturm an der Nordwestspitze, 2 Wetterschutzhütten/Pavillions landseitig und 2 Wetterschutzhütten/Pavillions in Ufernähe auf Pfählen zu errichten.
Gegenstand der Maßnahme sind die Werkplanung und Bauausführung für die Hochbauten.
— Los 1: Tiefgründung und Massivbau;
— Los 2: Turmkonstruktion;
— Los 3: Herstellung einer Aufzugsanlage im Turminneren als machinenraumloser 8-Personen-Aufzug;
— Los 4: Elektroarbeiten;
— Los 5: Wetterschutzhütten/Pavillions.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für nur ein Los
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Aussichtsturm Massivbau (Kurzzeichen: VE_06-1)
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
45242000 Bau von Freizeitanlagen in Ufernähe
45262211 Pfahlrammung
45223500 Stahlbetonkonstruktionen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Los 1: Der Aussichtsturm wird mit Pfählen tiefgegründet und mit einer runden Bodenplatte mit Streifenfundamenten ausgeführt. Baustraße 800 m2; Erdarbeiten; Beton- und Stahlbetonarbeiten ~ 40 m3; Pfahlgründung ~ 90 lfm; Wasserhaltung; KS-Mauerwerk 25 m2.
Aussichtsturm Turmkonstruktion (Kurzzeichen: VE_06-2)
Los-Nr.: 2
45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Los 2: Der Turm wird als Skelettkonstruktion aus Brettschichtholz und Stahl ausgeführt. Eine Stahlwendeltreppe führt um einen Aufzugschacht bis zur Aussichtsplattform. Als Fassade werden Holzschindeln aufgebracht;
— Technische Bearbeitung;
— 12 Stützen, Riegel aus Brettschichtholz 30 m3;
— Dachkonstruktion aus Brettsperrholz 50 m2;
— Fassade aus Zedernholzschindeln 310 m2;
— Stahlkonstruktion Aufzugsschacht 2 t;
— Treppenkonstruktion, Stahl12 t;
— Fenster + Tür.
Elektrotechnik Aussichtsturm, Veranstaltungspavillon, Wetterschutzhütten (Kurzzeichen: VE_06-4)
Los-Nr.: 4
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Los 4: Aufbau einer Netzversorgung und Unterverteilung, Installation der Beleuchtung und Sicherheitsbeleuchtung einschl. Kabeltrassen und Steigleitungen, Erdungs- und Blitzschutz. Aussichtsturm:
— 1 Hauptversorgung;
— 1 Unterversorgung;
Beleuchtung Turm:
— 16 Bodeneinbauleuchten 38W, 9 Wandleuchten,
— 3 Deckeneinbau-Tiefstrahler,
— 3 Feuchtraumleuchten IP 66;
— 4 Wetterschutzhütten/Pavillions;
Beleuchtung:
— Kleinverteiler, 41 Wandeinbauleuchten;
— Steckdosen;
— Erdkabel D1 ~ 2.200 m;
— Energie- und Einspeisekabel, Verkabelung Verlegart B ~ 1 500 m;
— Sicherheitsbeleuchtung;
— Erdungs- und Blitzschutz ~ 150 m.
Wetterschutzhütten (Kurzzeichen: VE06-05)
Los-Nr.: 5
Los 5: Wetterschutzhütten/Pavillions; Technische Bearbeitung; W1 und W2:
Erdarbeiten;
— 16 Stahlstützen mit Punktfundamenten 2 m3;
— Tragstruktur aus Holz/Stahl;
— Dach aus Brettsperrholz mit Flachdachabdichtung 100 m2;
— Bodenbelag aus Asphalttrag- und -Deckschicht 80 m2;
— Fassade aus Lärchenschalung mit Zedernholzschindeln 65 m2; W2 und W3:
— Trägerrost aus Stahlprofilen mit Stahlplatte auf vorh. Pfahlgründung montieren 25 t;
— Bodenbelag aus Gussasphalt;
— 12 Stahlstützen 4,4 t;
— Dach aus Brettsperrholz mit Flachdachabdichtung 105 m2;
— Fassade aus Lärchenschalung mit Zedernholzschindeln 50 m2.