II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Acuerdo marco de servicios de redacción de proyectos y dirección de obra con destino a las entidades locales de Cataluña
II.1.2)Código CPV principal71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.1.4)Breve descripción:
El contrato tiene por objeto la prestación de servicios de redacción de proyectos y dirección de obra con destino a las entidades locales de Cataluña.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 187 985 131.25 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
El poder adjudicador se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los lotes o grupos de lotes siguientes:
De acuerdo con las previsiones de la LCSP es posible limitar la adjudicación de lotes a una misma empresa adjudicataria, a efectos de abrir el contrato a más empresas. Se propone que los licitadores que resulten adjudicatarios de alguna de las unidades de licitación de grupos 1, 2 y 3 (lotes 1 a 12), en total únicamente podrán ser adjudicatarios de 6 unidades de licitación (lotes).
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Redacción de proyectos y dirección de obras de edificación de obra nueva, ampliación, mantenimiento, mejora, y /o rehabilitación , excluyendo patrimonio cultural en la demarcación de Barcelona.
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
II.2.4)Descripción del contrato:
Redacción de proyectos y dirección de obras de edificación de obra nueva, ampliación, mantenimiento, mejora, y /o rehabilitación , excluyendo patrimonio cultural en la demarcación de Barcelona..
Redacción de proyectos y dirección de obras de edificación de obra nueva, ampliación, mantenimiento, mejora, y/o rehabilitación, excluyendo patrimonio cultural en la demarcación de Girona.
Lote nº: 2
Redacción de proyectos y dirección de obras de edificación de obra nueva, ampliación, mantenimiento, mejora, y /o rehabilitación , excluyendo patrimonio cultural en la demarcación de Girona.
Redacción de proyectos y dirección de obras de edificación de obra nueva, ampliación, mantenimiento, mejora, y/o rehabilitación, excluyendo patrimonio cultural en la demarcación de Lleida
Lote nº: 3
Redacción de proyectos y dirección de obras de edificación de obra nueva, ampliación, mantenimiento, mejora, y /o rehabilitación , excluyendo patrimonio cultural en la demarcación de Lleida.
Redacción de proyectos y dirección de obras de edificación de obra nueva, ampliación, mantenimiento, mejora, y/o rehabilitación, excluyendo patrimonio cultural en la demarcación de Tarragona.
Lote nº: 4
Redacción de proyectos y dirección de obras de edificación de obra nueva, ampliación, mantenimiento, mejora, y /o rehabilitación , excluyendo patrimonio cultural en la demarcación de Tarragona
Redacción de proyectos y dirección de obras para la restauración, conservación e intervención en el patrimonio cultural en la demarcación de Barcelona
Lote nº: 5
Redacción de proyectos y dirección de obras para la restauración, conservación e intervención en el patrimonio cultural en la demarcación de Girona
Lote nº: 6
Redacción de proyectos y dirección de obras para la restauración, conservación e intervención en el patrimonio cultural en la demarcación de Girona.
Redacción de proyectos y dirección de obras para la restauración, conservación e intervención en el patrimonio cultural en la demarcación de Lleida
Lote nº: 7
Redacción de proyectos y dirección de obras para la restauración, conservación e intervención en el patrimonio cultural en la demarcación de Tarragona
Lote nº: 8
Redacción de proyectos y dirección de obras de urbanización, obras municipales ordinarias de espacio público y urbanización y proyectos de desconstrucciones en la demarcación de Barcelona.
Lote nº: 9
Redacción de proyectos y dirección de obras de urbanización, obras municipales ordinarias de espacio público y urbanización y proyectos de desconstrucciones en la demarcación de Girona
Lote nº: 10
Redacción de proyectos y dirección de obras de urbanización, obras municipales ordinarias de espacio público y urbanización y proyectos de desconstrucciones en la demarcación de Lleida
Lote nº: 11
Redacción de proyectos y dirección de obras de urbanización, obras municipales ordinarias de espacio público y urbanización y proyectos de desconstrucciones en la demarcación de Tarragona
Lote nº: 12
II.2.1)Denominación:Lote nº: 13
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónEl precio no es el único criterio de adjudicación, y todos los criterios figuran únicamente en los pliegos de la contratación
II.2.1)Denominación:Lote nº: 14
Proyectos de gestión urbanística en la demarcación de Barcelona
Lote nº: 15
Proyectos de gestión urbanística en la demarcación de Girona
Lote nº: 16
Proyectos de gestión urbanística en la demarcación de Lleida
Lote nº: 17
Proyectos de gestión urbanística en la demarcación de Tarragona
Lote nº: 18
Seguridad y salud en la demarcación de Barcelona
Lote nº: 19
Seguridad y salud en la demarcación de Girona
Lote nº: 20
Seguridad y salud en la demarcación de Lleida
Lote nº: 21
Seguridad y salud en la demarcación de Tarragona
Lote nº: 22
Proyectos de actividades, proyectos y legalizaciones de instalaciones (incluido energías renovables), planes de mantenimiento y ahorro y eficiencia energética en la demarcación de Barcelona
Lote nº: 23
Proyectos de actividades, proyectos y legalizaciones de instalaciones (incluido energías renovables), planes de mantenimiento y ahorro y eficiencia energética en la demarcación de Girona
Lote nº: 24
Proyectos de actividades, proyectos y legalizaciones de instalaciones (incluido energías renovables), planes de mantenimiento y ahorro y eficiencia energética en la demarcación de Lleida
Lote nº: 25
Proyectos de actividades, proyectos y legalizaciones de instalaciones (incluido energías renovables), planes de mantenimiento y ahorro y eficiencia energética en la demarcación de Tarragona
Lote nº: 26
Proyectos relacionados con el medio ambiente
Lote nº: 27