Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
JT-60SA Suministro eléctrico del girotrón de frecuencia ciclotrónica electrónica.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónSuministros
Adquisición
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: puerto de Yokohama, Japón.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El ámbito del presente contrato de suministros consiste en el diseño detallado, la fabricación, el ensayo en fábrica, el embalaje, el transporte al puerto de entrada a Japón, la instalación, la puesta en servicio, las pruebas de aceptación final «in situ» y la formación relativa al suministro eléctrico destinado a 2 girotrones de frecuencia ciclotrónica electrónica de 110/138 GHz para el tokamak JT-60SA en Naka, Japón.
El objeto del contrato consiste en: 1 sistema principal de alimentación de alta tensión que suministre tensión y corriente en paralelo a los 2 cátodos del girotrón, 2 sistemas de alimentación del cuerpo que establezcan la tensión entre el cuerpo y el colector de los 2 girotrones y 2 sistemas de alimentación anódicos que regulen la tensión entre el cuerpo y el cátodo de los 2 girotrones.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)31121110 Convertidores de potencia, 71323100 Servicios de diseño de sistemas eléctricos, 31174000 Transformadores de corriente, 31161900 Sistemas de control de tensión
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: sí
Descripción de tales opciones: para más información, véase la documentación del concurso.