Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Prestación de servicios de redacción en inglés, árabe y ruso.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 27: Otros servicios
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 4
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 750 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La ETF solicita apoyo en la redacción de contenido escrito eficaz y atractivo sobre sus actividades en inglés para una serie de materiales de comunicación y especializados. La ETF también requiere servicios de edición en árabe y ruso sobre la base del material de base normalmente presentado en inglés.
Teniendo en cuenta el objeto del contrato, la participación en esta licitación está abierta a todas las personas físicas y jurídicas que estén establecidas (con su domicilio o sede, respectivamente) en la Unión Europea, Albania, la Antigua República Yugoslava de Macedonia, Islandia, Liechtenstein, Montenegro, Noruega y Serbia.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)92312211 Servicios de agencia de redacción
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no